Беларусь: К инвесторам, которые работают в молочной отрасли, есть претензии - Мясникович

15-07-2011, 09:09
Беларусь: К инвесторам, которые работают в молочной отрасли, есть претензии - МясниковичУ правительства есть претензии к инвесторам, которые уже пришли в Беларусь и работают в молочной отрасли, заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в ходе рабочей поездки в Пружанский район 13 июля. Как сообщает БелаПАН, ссылкой на пресс-службу правительства, Мясникович ознакомился с ходом реализации инвестпроекта по техническому перевооружению производства на ОАО "Пружанский молочный комбинат", а также с работой по увеличению глубины переработки молока, расширению ассортимента выпускаемой продукции, развитию сырьевых зон и объемов привлекаемых инвестиций на эти цели на СООО "Юнимилк Пружаны".



"К сожалению, приходится констатировать, что пока инвесторы не выполняют взятые на себя обязательства, которые сформулированы в соответствующих соглашениях", — сделал вывод премьер. Он пояснил, что "претензии не касаются действующих производств — речь идет об инвестиционной деятельности зарубежных партнеров по развитию сырьевых зон их предприятий".

Мясникович сообщил, что все проблемные вопросы сотрудничества Брестского и Могилевского облисполкомов с ОАО "Компания Юнимилк" будут рассмотрены на специальном совещании в Пружанах с присутствием представителей заводов этой компании, работающих в Пружанах и Шклове.

После посещения Пружанского молочного комбината и СООО "Юнимилк Пружаны" Мясникович заявил журналистам, что за последние годы в молочную отрасль Беларуси "были вложены очень большие инвестиции". "Благодаря этому сегодня мы имеем хорошие позиции не только на внутреннем, но и на внешнем рынке", — подчеркнул он.

По словам премьер-министра, принятая правительством программа развития молочной отрасли "сегодня реально наполняется". Ее реализация позволит выйти на годовое производство молока в объеме 10—10,5 млн. тонн к 2015 году. "Для этого нам еще предстоит построить достаточно много новых молочнотоварных ферм, реконструировать, модернизировать действующие, повысить эффективность молочного стада. В то же время реализация такого объема молочной продукции также требует инвестиций в развитие молокоперерабатывающей отрасли, привлечение в страну зарубежных инвесторов, создание национальных продуктовых компаний, чем сегодня и занимается правительство, выполняя соответствующие поручения президента", — сказал Мясникович.

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.