Экспорт белорусской «мясомолочки» в Россию под угрозой

13-08-2013, 08:23
Экспорт белорусской «мясомолочки» в Россию под угрозойРФ искусственно пытается сократить поставки белорусского мяса и молока сообщениями об обнаружении в них кишечной палочки.

Таким образом экономист Борис Желиба прокомментировал сайту charter97.org обнаружение кишечной палочки в белорусских продуктах.

«Репутация у Росспотребнадзора и Геннадия Онищенко такова, что все страны, для которых он ввел запреты: Молдавия, Грузия, Украина и Беларусь считают, что все это делается исключительно в политических целях, так как другие государства покупают продукцию, на которую введен запрет только Россией», - отметил ученый.

Эксперт подчеркнул, что главный санитарный врач РФ давно превратился в политический инструмент на ограничение поставок в Россию иностранной продукции, в том числе и белорусской.

«Я считаю, что это очередной шаг для уменьшения импорта белорусского мяса и молока. Местные фермеры уже давно протестуют против белорусской продукции, обвиняя нашу страну в том, что она поставляется по демпинговым ценам. Дело в том, что Беларусь выдает очень большие субсидии, поэтому продукция дешевая и успешно конкурирует с российской. Поэтому не стоит считать, что в данной продукции на самом деле были какие-то бактерии. Здесь больше политики, чем санитарии», - убежден экономист.

Он добавил, что Онищенко лоббирует интересы определенных государственных и бизнес-кругов, вводя те или иные запреты или разрешения.

«Вообще, в Беларуси, в отличие от России, контроль все-таки более строгий, и у нас в стране массовых отравлений мясом или молоком в последнее время не было. В свою очередь, подобного бардака хватает в России», - заключил Борис Желиба.

Напомним, Россельхознадзор сообщил, что нашел кишечную палочку в белорусском мясе и молоке.


charter97.org



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.