В России начинаются внеплановые проверки свиноводческих хозяйств

9-08-2013, 09:08
В России начинаются внеплановые проверки свиноводческих хозяйств	В России начинаются внеплановые проверки свиноводов в связи с распространением вируса африканской чумы свиней (АЧС). Приказ Роспотребнадзора подписал глава ведомства, главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Ранее глава Минсельхоза РФ Николай Федоров заявил, что около 90 процентов очагов распространения африканской чумы свиней - это личные подсобные хозяйства, где не соблюдаются никакие санитарные нормы.

При проверках будут выявляться факты невыполнения предприятиями и личными подсобными хозяйствами обязательных требований, направленных на сдерживание дальнейшего распространения АЧС на территории России. Сейчас вирус добрался до регионов Центральной России. Особое внимание будет уделено условиям транспортировки животных.

В правительстве, напомним, уже создана комиссия (оперативный штаб) по борьбе с африканской чумой свиней. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соотвествующее распоряжение.

Утверждено ее положение. В основе - оперативность. Это касается и разработки и обеспечения согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти регионов. Комиссия будет также по ситуации определять виды животных и животноводческой продукции, которые придется изолировать или ликвидировать, пишет Российская газета.

Председателем комиссии назначен зампреда правительства Аркадий Дворкович. Также в состав комиссии вошли глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, министр сельского хозяйства Николай Федоров, замминистра юстиции Алу Алханов, замглавы Минобороны Дмитрий Булгаков, первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой.

Африканская чума - наиболее опасное для свиней заболевание, от него не существует ни лекарства, ни вакцины.

Для человека этот вирус не опасен, а заражение им свиней означает уничтожение всего поголовья в очаге инфекции. Распространение вируса происходит через контакты с дикими свиньями, продукты свиноводства, не прошедшие тепловую обработку (сало, сыровяленые изделия), а также через зараженные корма.

Тем временем

Россия и Белоруссия намерены координировать действия по борьбе с африканской чумой свиней, следует из сообщения Минсельхоза РФ.

В частности, речь идет о депопуляции дикого кабана в приграничных зонах двух стран. Также об унифицировании законодательства, направленного на борьбу с опасными заболеваниями животных.

В России, где АЧС распространяется с 2007 года, вспышки заболевания регистрировались в 31 регионе. По данным Россельхознадзора, за эти годы при ликвидации очагов АЧС уничтожено более 900 тысяч свиней. В конце июня 2013 года вспышки АЧС перекинулись в Гродненскую и Витебскую области Белоруссии. Глава Минсельхозпрода Белоруссии Леонид Заяц заявлял, что вирус мог быть занесен в страну с кормами для животных из России.

Одним из важнейших дел для стран - партнеров Таможенного Союза является создание систем обязательной идентификации продуктивных животных, а также прослеживания продукции и контроля использования пищевых отходов.


kazakh-zerno.kz



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.