Производство свинины в Красноярском крае будет увеличено вдвое

7-08-2013, 09:13
Производство свинины в Красноярском крае будет увеличено вдвоеГлава краевого правительства Виктор Томенко и первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Александр Походин проконтролировали ход реализации проекта Сибирской аграрной группы по строительству свинокомплекса в Больше-Муртинском районе Красноярского края. Об этом сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в региональном Минсельхозе.

"Для работы на семи крупных производственных животноводческих блоках, которые построят в рамках реализации проекта, будет создано более 500 рабочих мест. Сдача объектов первой очереди запланирована на 2014 год, выход на полную мощность - к 2015 году. С октября 2013 начнется завоз племенных свиней. Всего до конца года будет завезено свыше 8 тыс. голов. Это поголовье станет ядром для организации воспроизводства племенного материала", - сообщил Виктор Томенко.

"Этот проект действительно важен для края. Свинокомплекс позволит существенно увеличить объёмы собственной свиноводческой продукции в крае. При выходе на поголовье в 213 тыс. голов он позволит производить порядка 25 тыс.тонн мяса ежегодно. Чтобы понять значимость этой цифры, можно сказать, что по итогам 2012 года крупные и средние свиноводческие предприятия края, имея в наличии поголовье 200 тыс. голов, произвели 19,5 тыс. тонн свинины в год", - отметил Александр Походин.

Кроме того, реализация проекта будет способствовать развитию внутреннего рынка сбыта зерна. Ежегодное потребление зерна свинопоголовьем, содержащемся на комплексе, составит 65 тыс. тонн. Это практически совокупный объем зернопроизводства Больше-Муртинского и Сухобузимского районов. При этом, появление свинокомплекса даст толчок не только к производству фуражного зерна, но и других видов кормов. Уже сейчас активно начинают распахиваться пустоши и ещё недавно невостребованные сельхозземли, расположенные вблизи свинокомплекса.

Отметим, в данный момент предприятие зарегистрировано в Красноярске, однако собственники предприятия в дальнейшем намерены перерегистрировать его в Больше-Муртинском районе, что позволит направить налоговые отчисления на развитие этого муниципального района.


kazakh-zerno.kz



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.