Ветконтроль в РФ ужесточат

26-07-2013, 09:00
Ветконтроль в РФ ужесточатОтветственность за нарушение законодательства в области ветеринарии планируется усилить. Депутаты Государственной думы уже приняли поправки в Кодекс административных правонарушений.

В частности, вводится административная ответственность за нарушение санитарных правил при перегоне животных, заготовке продукции животноводства, а также при сборе, утилизации и уничтожении биологических отходов. Увеличены размеры штрафов за сокрытие информации о заболевших животных, о падеже.

По мнению руководителя пресс-службы Россельхознадзора РФ Алексея Алексеенко, в дополнение к этому нужно менять правовое поле, совершенствовать законодательство, регулирующее работу ветеринарных служб. «После административной реформы 2004 года мы получили неработоспособную, крайне неэффективную ветеринарную службу. Нет вертикали выполнения решений, нет вертикали ответственности. Ветеринарные врачи не могут войти на предприятие чаще, чем раз в 3 года без санкции прокурора. Я надеюсь, что в этом году будет принят закон «О ветеринарии», в качестве первого шага на пути к решению этой проблемы», - сказал Алексеенко.


agro.ru





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.