На эстонской ферме вместо страусов решили разводить кенгуру

28-06-2013, 08:35
На эстонской ферме вместо страусов решили разводить кенгуруСтраусиная ферма в Эстонии меняет ориентацию. С недавних пор по пастбищам там носятся большие австралийские кенгуру. Животным на новом месте настолько понравилось, что все самки либо беременны, либо уже с детёнышами. Особенно гордятся хозяева редчайшим кенгуру-альбиносом, не купленным, а собственного, так сказать, производства.

Их, кажется, не беспокоит, что, с точки зрения австралийских сородичей, они прыгают вверх тормашками. Жизнь хозяйки фермы Хелены Эрик тоже как будто перевернулась. Раньше кенгуру - это была всего лишь ее любимая мягкая игрушка.

"Муж спрашивал: "Что тебе подарить на день рождения?" и взял эту мою игрушку из-под спины. Я сказала: Отдай кенгуру обратно". Он подумал и сказал: "Ну, хорошо", - рассказывает хозяйка фермы Хелена Эрик.

То, что еще несколько лет назад было исключительно страусиной фермой, теперь больше напоминает зоопарк. Лишившись монополии на внимание, птицы, похоже, сердятся. Автобусы с туристами едут на остров Муху со всей Эстонии, но не к ним. Многие же кенгуру наоборот к такой славе пока не привыкли.

Малыш-альбинос появился на свет несколько месяцев назад, а уже главная звезда. Кенгуру-альбинос рождается в одном случае из десяти тысяч. Впрочем, его папаша, вряд ли слышал о подобной статистике. Здесь он бесстрашно позирует перед камерой. А вот в дикой природе ему пришлось бы непросто. Маскироваться с таким окрасом можно разве что в снегу.

В случае опасности главное оружие кенгуру - их сильные задние лапы. Ими животные способны нокаутировать человека. Но зачем вступать в драку, если на тех же лапах можно просто ускакать, да так быстро, что никто не догонит.

Энрико, по крайней мере, даже не пытается. В свои тринадцать внук Хелены, кажется, уже знает о кенгуру все. Поначалу переживал, как экзотические животные приспособятся к жизни на другой стороне планеты.

"Оказалось, кенгуру неприхотливые. Едят траву, листья. Зимой они живут под крышей, кормим их морковью, капустой, апельсинами", - рассказывает Энрико.

Скоро придется расширять пастбище. Семерым взрослым особям уже не расскакаться, а из сумок готовы выпрыгнуть еще 5 детенышей.

Ее зовут Марта. Когда она умещалась в ладони, как сейчас ее кенгуренок, у мамы биологической закончилось молоко. Хелена заказала специальный питательные смеси из Австралии, сшила сумку и полгода вынашивала малышку сама.

В отличие от страусов, которые несут яйца, практической пользы от кенгуру на ферме немного. Зато у людей, которые за ними наблюдают, поднимается настроение. А кому-то даже приходят в голову идеи, такие же нестандартные, как кенгуру.

"Мне вот тоже скоро рожать. Думаю теперь, не сшить ли сумку?" - говорит посетительница фермы Даце.


1tv.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.