Украина запретила ввоз свиней из Белоруссии

27-06-2013, 08:45
Украина запретила ввоз свиней из БелоруссииСвязано это со вспышкой африканской чумы свиней, которая была официально объявлена в Белоруссии.

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины ввела запрет на ввоз из Белоруссии свиней, свинины, кормов и генетического материала после того, как получила официальное подтверждение о вспышке африканской чумы свиней от ветеринарной службы Белоруссии. Запрет действует с 22 июня. Днем ранее аналогичный запрет ввели в России.

Африканская чума относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека опасности не представляет. Летальность для животных 100%.

В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных.

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано.


Крестьянские Ведомости



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.