Растущие затраты на производство говядины стали проблемой для мировой мясной индустрии

25-06-2013, 08:37
Растущие затраты на производство говядины стали проблемой для мировой мясной индустрииРазница между затратами на производство говядины и ее стоимостью сокращается по всему миру, и это стало настоящей проблемой для мировой мясной индустрии.

Воздействие, которое это сокращение оказывает на прибыль мясного сектора, стало основной проблемой мировой мясной индустрии, говорит Клаус Деблитц, экономист Института сельскохозяйственной экономики Германии и координатор исследовательской сети Agri Benchmark.

Выступая на мировом форуме, посвященном проблемам индустрий производства говядины и баранины, прошедшем в Йорке на прошлой неделе, он заявил, что существует четкое разделение условий ценовогороста и роста стоимости производства во всей мировой мясной индустрии.

«Страны за пределами ЕС, в особенности Бразилия, Аргентина и Китай, демонстрируют весьма заметную тенденцию к росту цен на мясо, чем ЕС, за последние 10 лет, даже не смотря на то, что в Великобритании цены на мясо остаются самыми высокими в Европе, - говорит он, - Даже если некоторые из последних увеличений цены на мясо приведут к стимуляции роста производства, цены все равно будут расти».

По словам Деблитца, если рост цен на мясо в некоторых неевропейских странах неудивителен, степень повышения стоимости производства мяса в этих странах весьма существенна. «Разница между стоимостью мяса и расходами на его производства сужается, - говорит он, - Так, например, стоимость производства 100 кг говядины ( в долларах США) в Китае выросла на 150 % в период между 2005 и 2012 годами. В Бразилии за аналогичный период этот показатель вырос на 100 %, в Аргентине – на 80-100%, в зависимости от методов производства».

При этом, отмечает он, рост производственных затрат приходится на тот период, когда объемы производства говядины в таких странах, как Китай и Бразилия, значительно выросли.

Рост производственных затрат в ЕС за аналогичный период времени также имел место, однако, был не таким драматичным – всего около 20 %. Однако, не смотря на то, что этот показатель роста не столь велик, Деблитц уверен, что это тоже является определенной проблемой. «Рост производственных затрат и рост цен по всему миру означает то, что прибыль производителей падает, - говорит он, - особенно в секторе производства говядины, поскольку здесь существует множество проблем, связанных с кормами, наличием земель, энергии и ростом стоимости рабочей силы».

Деблитц также подчеркнул, что мясная индустрия во всем мире сталкивается и с рядом других проблем, в частности, распространением заболеваний животных, техническими производственными барьерами, ужесточением регламента в отношении благосостояния животных и обеспокоенностью по поводу продовольственной безопасности.

Сектор производства говядины, по его словам, оказывается в этих условиях особенно уязвим, так как в большей степени зависит от потребительских тенденций.


meatinfo.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.