Беларусь временно ограничила ввоз свинины из Волгоградской области

24-06-2013, 09:09
Беларусь временно ограничила ввоз свинины из Волгоградской областиБеларусь вводит временные ограничения на поставки свинины из Волгоградской области России, сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ.

Как отметили в департаменте, на территории одного из районов этого российского региона зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней.

В этой связи с 21 июня вводятся временные ограничения на ввоз на территорию Беларуси из этого региона России живых свиней, свинины, в том числе от диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для кошек и собак, прошедших термическую обработку, изготовленных из сырья происхождения из Волгоградской области, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

Одновременно в департаменте обращают внимание на необходимость принятия дополнительных мер контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности.

Только за последние три месяца Беларусь ограничила поставки свинины из-за АЧС уже из шести регионов Российской Федерации - Ростовской области, Южной и Северной Осетии, Краснодарского края, Смоленской и Воронежской областей.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрительным заболеванием уничтожаются. Для человека АЧС безопасна


БелТА





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.