Все больше российской свинины продается за рубеж

11-06-2013, 08:37
Все больше российской свинины продается за рубежРоссия наращивает объемы продаж свинины за рубеж. Экспорт данного вида мяса увеличивается на 20% ежегодно, в том числе за счет китайских покупателей.

Производство свинины в России идет на рекорд. В минувшем году сельхозпроизводители заготовили более 2,5 млн тонн свинины и не собираются на этом останавливаться. В планах российских свиноводов – дальнейшее наращивание производства. Такого изобилия российский рынок свинины не видел с начала 1990-х годов. Поголовье свиней в отечественных хозяйствах стремительно растет: сегодня оно достигло почти 19 миллионов.

Правда, поставки российской свинины на экспорт пока невелики. Так, по итогам прошлого года ее вывезли только на 4 млн долларов. Для сравнения: мяса птицы в 2012 году отправили на экспорт на 64 млн долларов. Основной рынок сбыта отечественной свинины – сосед по Таможенного союзу – Казахстан.

Теперь аналитики прогнозируют резкий рост экспорта российской свинины. Одна из причин – расширение географии продаж: начаты поставки мяса в Азию, в первую очередь в Китай. Раньше закупки ограничивались разве что поросячьими пятачками да ушками – в Поднебесной эти субпродукты популярны как закуска к пиву. Теперь китайцы распробовали российскую свинину и сало.


Агроинфо







Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.