США: Торговые барьеры и слабый спрос привели к вялому экспорту говядины и свинины в апреле

11-06-2013, 08:35
США: Торговые барьеры и слабый спрос привели к вялому экспорту говядины и свинины в апрелеАпрельский экспорт американской говядины и свинины вырос по сравнению с предыдущим месяцем, но все еще отстает от уровней прошлого года, согласно статистическим данным, опубликованным Министерством сельского хозяйства США и Экспортной мясной Федерацией (USMEF).

Хотя общая тенденция для экспорта остается вялой из-за вопросов доступа к рынкам и избытка внутреннего продукта на ключевых рынках, несколько ведущих мировых торговых партнеров показали положительные тенденции в апреле.

Экспорт говядины в Японию вырос довольно резко, и островное государство восстановило свои позиции в качестве ведущего экспортного рынка для американской говядины в первый раз с 2003 года. В то же время, Гонконг сохранил высокие темпы роста импорта мяса из США, как и Тайвань.

В то время как рост экспорта в Японию обнадеживает - 49 процентов в объеме и 44 процента в стоимостном выражении, в сравнении с показателями за первые четыре месяца 2012 года - президент и исполнительный директор USMEF Филип Сенг предупредил, что Япония будет повышать тарифы, если объемы импорта говядины будут расти слишком быстро. Такая мера защиты, которая была использована Японией в 2003 году при аналогичных обстоятельствах, остается важным фактором для американских экспортеров и японских импортеров.

Что касается экспорта свинины, Мексика показала двузначный рост показателей в апреле, после медленного начала года, а страны Центральной / Южной Америки, региона АСЕАН и страны Карибского бассейна также увеличили закупки в течение месяца, причем, довольно существенно - на 30 или более процентов.

Апрельский экспорт американской говядины достиг 86433 метрических тонн, упав на 9 процентов по сравнению с годом ранее в объеме и на 7 процентов до 434 800 000 $ в стоимостном выражении. За январь-апрель экспорт говядины в стоимостном выражении ($ 1,75 млрд.) был на 2 процента выше, чем годом ранее, несмотря на 5-процентное снижение в объеме (343 020 тонн).

Экспорт свинины в апреле составил 174 073 тонн на общую сумму 475 100 000 $, что на 5 процентов и 7 процентов, соответственно, меньше по сравнению с годом ранее. За первые четыре месяца этого года экспорт свинины было на 10 процентов ниже показателей прошлого года в объеме (702 268 т) и в стоимостном выражении (1,96 млрд. $).


meatinfo.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.