Самарская область занимает I место в ПФО по темпам роста поголовья КРС

3-06-2013, 09:44
Самарская область занимает I место в ПФО по темпам роста поголовья КРСНа заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений об этом сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Роман Некрасов, передает sgpress.ru.

Он выступил с информацией об итогах реализации в 2012 году целевой программы развития АПК и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области, а также о мерах поддержки в 2013 году.

На реализацию программы в прошедшем году было направлено 3,2 млрд рублей. Объем федеральных субсидий превысил 1 млрд рублей. Результатом оказанной государственной поддержки стало достижение положительной динамики по ключевым индикаторам развития АПК. Обеспечена финансовая устойчивость и стабильное функционирование аграрного сектора губернии.

Объем валовой продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах) в хозяйствах всех категорий в 2012 году увеличился к уровню 2011 года на 1,3%. По итогам 2012 года прибыль сельскохозяйственных организаций составила 3,2 млрд. рублей. С прибылью завершили год 86% организаций. Данные показатели являются максимальными для Самарской области за все время реализации государственной программы развития сельского хозяйства.

Регион полностью обеспечил себя основными видами растениеводческой продукции – зерном, картофелем, овощами. По итогам 2012 года Самарская область занимает I место в ПФО по темпам роста поголовья крупного рогатого скота. Производство молока в хозяйствах всех категорий увеличилось на 3% и составило 418,7 тыс. тонн, скота и птицы на убой – увеличилось на 3% (140 тыс. тонн). Приобретено сельскохозяйственной техники на сумму свыше 3 млрд рублей, что в 1,4 раза больше, чем в 2011 году (2,2 млрд рублей).

В рамках областной целевой программы на 2013-2020 годы сохранены основные направления государственной поддержки сельхозпроизводителей, введен ряд новых видов субсидий. Общий объем бюджетных ассигнований на 2013 год составит 4,4 млрд рублей.

С 2013 года за счет федеральных средств сельхозпроизводителям будут возмещать часть затрат на 1 литр (кг) реализованного товарного молока.

В целях развития растениеводства также предусмотрен новый механизм поддержки – поддержка доходов сельхозпроизводителей (или господдержка, не связанная с производственными показателями растениеводства). Субсидии будут предоставляться на гектар посевной площади.

Крупные расходы запланированы на социальное развитие села, на обновление машинно-тракторного парка и на поддержку малых форм хозяйствования.

По итогам обсуждения члены Комиссии выработали ряд рекомендаций, реализация которых должна способствовать росту экономики региона, снижению безработицы, созданию нормальных условий труда и повышению социальной защиты населения.


agronews.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.