В Чеченской Республике наблюдается рост поголовья КРС

3-06-2013, 09:38
В Чеченской Республике наблюдается рост поголовья КРСКак сообщил директор департамента по животноводству и племенного дела Министерства сельского хозяйства ЧР Вах-Хажи Кастоев, на апрель текущего года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составило 223 тысячи 513 голов, увеличение составляет 0,6% по отношению к 2012 году. Из этого числа молодняк составляет почти 115 тысяч голов. Количество овец и коз составило около 211 тысяч голов, передает ИА «Казах-Зерно».

По его словам, в республику завозится большое количество скота, что сказалось на снижении цены на мясо. «В отличие от других ввозимых продуктов цена на мясо снизилась до 220 руб. Причиной тому стало понижение оптово-закупочной цены от прежних 205 рублей до 180 руб. Связано это с тем, что в регион завозится много скота в частном порядке. Кроме того, после перезимовки скот перешел на подножный корм и соответственно это отразилось на снижении затрат по содержанию. В отличие от зимнего периода, когда из-за прошлогодних аномальных погодных условий пропали корма из-за непрекращающихся дождей в одних районах и одновременной засухи в других, стоимость ввозимых комбикормов доходила до 11 тысяч рублей за тонну. Соответственно возрастала и себестоимость мяса»,- сказал В.-Х. Кастоев.

Он также рассказал, что для повышения поголовья племенного скота по федеральной целевой программе в прошлом году в республику из Воронежской, Белгородской областей и Краснодарского края были завезены 1100 нетелей черно-пестрой и красно-пестрой породы. Они были распределены в госхозы «Герменчукский», «Центароевский», «Орджоникидзевский», «Низам», «Илсхан-Юртовский» и «Автуринский». Для перспективного разведения собственного поголовья племенного скота на территории бывшего племобъединения «Гикаловское» идет строительство и восстановление разрушенных войной рабочих помещений, лабораторий и ферм.

Особую гордость у животноводов вызывает увеличивающееся поголовье яков, которые разводятся в естественных условиях. Эти животные были завезены еще в годы Советского Союза. Но за прошедшие войны были практически полностью истреблены. В целях восстановления яководства три года назад в горы Веденского района завезли сотню коров. Они отлично прошли адаптацию к местным условиям. Теперь их количество составляет 167 голов. Оно могло бы быть и больше, если бы не наносимый ущерб от волков и медведей»,- отмечает В.-Х. Кастоев.

В структуру АПК ЧР входят более 160 сельскохозяйственных предприятий, около 30 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В АПК занято свыше девяти тысяч человек, из них более восьми тысяч - в сельском хозяйстве.


kazakh-zerno.kz



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.