Испания ввела ограничения на поставки продукции животноводства в РФ

30-05-2013, 09:18
Испания ввела ограничения на поставки продукции животноводства в РФС 22 мая ветеринарная служба Испании ограничила поставки в Россию и страны Таможенного союза продукцию животного происхождения с 15 предприятий, сообщает Россельхознадзор.

Ограничения были введены, поскольку ветслужба Испании не могла дать гарантии исполнения этими предприятиями норм и требований законодательства России и Таможенного союза.

Глава ветеринарной службы Испании Валентин Альманса де Лара также уведомил Россельхознадзор, что ни одно из испанских мясоперерабатывающих предприятий, на поставки продукции которых ранее было введено временное ограничение, не осуществляло экспорт на территорию Таможенного союза.

В апреле список поставщиков мяса из Испании в РФ сократился почти в 30 раз - до 24 с 741 предприятий. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт ранее говорил "Интерфаксу", что ограничение введено в связи с тем, что испанская сторона не выполняет российские требования при экспорте мяса в Россию. "Практика формирования списка поставщиков под гарантии ветслужбы Испании себя не оправдала", - считает он.

По его словам, сниматься запреты с поставщиков будут только после инспекций, которые проведут ветспециалисты Таможенного союза, передает ИА «Финмаркет».

Поставки продукции животноводства из Испании в Россию за последние два года увеличились с $1 млрд до $1,5 млрд, однако рост торговли не обеспечивался повышением безопасности поднадзорной продукции, считают в Россельхознадзоре.


Крестьянские Ведомости



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.