Украина: свиноводы прогнозируют стабильные цены на свинину в 2013

28-05-2013, 10:08
Украина: свиноводы прогнозируют стабильные цены на свинину в 2013Цены на свинину (в убойном весе) в Украине в 2013 году будут оставаться стабильными — в пределах 20–21 грн/кг. Об этом 21 мая заявил президент Ассоциации свиноводов Украины Артур Лоза.

При этом он подчеркнул, если импорт свинины из Бразилии возобновится, то цена на этот вид мяса в Украине может опуститься до 19 грн/кг.

Лоза также отметил благоприятные условия для ведения свиноводческого бизнеса в т.г. в связи с высоким прогнозом урожая сельхозкультур, что отразится на стоимости кормов для животноводческой отрасли. Всего, по прогнозам АСУ, Украина произведет в 2013 году до 750 тыс. тонн свинины против 730 тыс. тонн в 2012.

При этом импорт украинской свинины, по оценке АСУ, составит 170 тыс. тонн, а экспорт — около 25 тыс. тонн.

За 4 месяца 2013 года в Украине поголовье КРС увеличилось на 3,2% — до 5,3 млн голов, свиней — на 4%, до 7,8 млн голов. Об этом 21 мая заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагропрода.

В частности, по его словам, рост поголовья КРС произошел за счет хозяйств населения, где численность поголовья КРС за указанный период увеличилась на 5% — до 3,8 млн. голов.

Министр отметил, что во многом положительную динамику роста в животноводстве обеспечили программы господдержки отрасли.

Присяжнюк напомнил, что продолжается выплата дотации за сохранение и содержание молодняка КРС. Кроме того, в т.г. государство начало выплату дотаций за сданный на мясоперерабатывающие предприятия скот.


Агро Перспектива



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.