На рынки Японии попало зараженное мясо

12-07-2011, 08:12
На рынки Японии попало зараженное мясоЯпонские СМИ сообщили, что во вторник, 12 июля, в стране обнаружено зараженное мясо. По их словам, мясо коров из Фукусимы, зараженных радиоактивным цезием, попало, по меньшей мере, в десять из 47 префектур Японии, включая столицу страны. В настоящее время власти спешно выявляют пути распространения этой говядины, часть которой уже могло быть употреблено в пищу. В частности, зараженное мясо было обнаружено в одном из ресторанов города Сидзуока и в оптовом холодильнике в Токио. В образцах продукта установлено повышенное содержание радиоактивного цезия, передает ИТАР-ТАСС.



В конце минувшей недели в одном из хозяйств префектуры Фукусима власти страны обнаружили 11 зараженных радиоактивным цезием коров. Выяснилось, что после землетрясения и цунами 11 марта, когда в стране возникла нехватка кормов, животным давали сено, хранившееся под открытым небом. В нем уже установлено повышенное содержание цезия, в 56 раз превышающее норму.

В настоящее время власти приказали провести проверку 260 фермерских хозяйств Фукусимы, которые могли оказаться в зоне выпадения радиоактивных осадков.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.