В Тамбовской области в январе–апреле производство свинины выросло более чем в два раза

23-05-2013, 09:21
В Тамбовской области в январе–апреле производство свинины выросло более чем в два разаВ январе – апреле производство свинины в Тамбовской области выросло в 2,2 раза в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, до 21,3 тыс. тонн, сообщает Агентство Бизнес Информации со ссылкой на Тамбовстат.

В апреле свинины было произведено 5,8 тыс. тонн, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В целом производство скота в регионе за год выросло почти на 40%, до 58,9 тыс. тонн. В апреле этот показатель составил 15,3 тыс. тонн (рост на 16%). В январе – апреле выпуск КРС составил более 1 тыс. тонн, увеличившись на 21%. В апреле этот показатель составил 297 тонн (рост на 5%). Производство птицы составило 36,5 тыс. тонн, что на 13% выше показателя аналогичного периода прошлого года. В апреле этот показатель составил 9,1 тыс. тонн.

Как отметил глава администрации области Олег Бетин, рост производства мяса связан с отдачей от ранее построенных животноводческих и птицеводческих комплексов. Отметим, что речь идет о введенной в эксплуатацию птицефабрике в Инжавинском районе, части свинокомплексов «Тамбовского бекона» и ряде иных проектов. В будущем ожидается также значительный рост производственных показателей в связи с увеличением мощности Инжавинской птицефабрики, запуском оставшихся свинокомплексов подконтрольной «Русагро» структурой и завершением строительства предприятия по выращиванию индейки (реализует Группа «Черкизово»).

По словам Олега Бетина, в 2013 году продолжится реализация более 80 инвестиционных проектов в АПК. Прежде всего, будет продолжена реализация третьей очереди Программы развития агропромышленного комплекса общей стоимостью 20,8 млрд рублей. Согласно этой программе, в текущем году должны быть введены в эксплуатацию элеватор и комбикормовый завод, свинокомплексы производственной мощностью более 100 тыс. тонн мяса в год в Жердевском, Сампурском и Знаменском районах. Начато строительство забойного производства в Тамбовском районе на 1,5 млн свиней в год, а также другие объекты.


agronews.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.