Беларусь ограничила ввоз мяса птицы из Казахстана

17-05-2013, 09:12
Беларусь ограничила ввоз мяса птицы из КазахстанаНачиная с 03 мая, ввоз птичьего мяса из Казахстана в Белорусь ограничен. Так сообщили в Министерстве сельского хозяйства.

В Департаменте ветеринарного надзора сообщили о том, что в одном из сел на территории этой страны были зарегистрированы случаи болезни Ньюкасла у птиц.

Поэтому, чтобы не допустить заноса возбудителя данной болезни на территорию нашей страны, было решено, что с третьего мая будет временно ограничен ввоз любой птицы из определенных мест Казахстана, из тех, где конкретно была обнаружена данная болезнь. Также ограничен ввоз яйца, как инкубационного, так и пищевого, ограничения на ввоз любых продуктов из птицы, пуха, пера, кормов и добавок. Надо отметить, что все ограничения являются временными, только до тех пор, пока не решится вопрос с заболеванием, обнаруженным на территории Казахстана.

Таким образом, все разрешения, которые выдавались ранее на ввоз продуктов из птиц и ряда перечисленных выше продуктов, будут автоматически отменены.

Болезнь Ньюкасла, ее еще называют азиатской чумой птиц. Это вирусное заболевание, характеризующееся энцефалитом и пневмонией. При данном заболевании поражаются все внутренние органы. Когда болезнь находится в острой стадии, то в этом случае смерть среди молодых особей кур может составить сто процентов. Те цыплята, которые перенесли болезнь Ньюкасла, будут очень медленно расти, и обладать слабым здоровьем.

Человек также подвержен данному заболеванию и может заразиться от больной птицы или изделий из нее.


ptichki.net



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.