Голландские ученые вырастили мясо в пробирке

17-05-2013, 08:45
Голландские ученые вырастили мясо в пробиркеНидерландские ученые вырастили в пробирке искусственное мясо. Деликатес, собранный из 20 тыс. слоев выращенной в лаборатории мышечной ткани, будет представлен в Лондоне на специальном мероприятии, сообщило российское издание "Московский комсомолец".

Искусственное мясо изобрела группа ученых Маастрихтского университета под руководством Марка Поста. Продукт изготовлен из миосателлитов - стволовых клеток, которые организм взрослой коровы использует для "ремонта" поврежденных тканей.

Миосателлиты извлекают из шеи особи и помещают в емкость с питательной средой. После того, как их количество достигнет нужного значения, клетки помещают в комочек геля на специальной посуде, где из-за недостатка питательных веществ они начинают превращаться в клетки мышечной ткани, из которых со временем формируются нити мышечных волокон длиной в 12 мм и шириной в 1 мм. Из-за такой технологии в пробирочном мясе нет жира.

Стоимость одного бутерброда с таким деликатесом оценивается пока что в ?250 тыс. В будущем с такой заоблачной ценой ученые намерены бороться при помощи автоматизации процесса и прочих технических новшеств, к примеру, 3D-биопринтера. Кроме того, ученые рассматривают возможность перейти к использованию других стволовых клеток, что позволит в принципе отказаться от использования коров.


5min.by






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.