В Кыргызстане только один или два вида колбас отвечают требованиям халал-стандартов - Максат Мамбеталиев

15-07-2011, 08:03
В Кыргызстане только один или два вида колбас отвечают требованиям халал-стандартов - Максат Мамбеталиев«В Кыргызстане только один или два вида колбас отвечают требованиям халал-стандартов», - заявил вчера на круглом столе, посвященном халал-индустрии, пресс-секретарь Духовного управления мусульман КР Максат Мамбеталиев. По его словам, продукции под вывеской «халал» на рынке много, но нет гарантии, что она соответствует заявленному качеству, передает ИА «24.kg». «Халал-мясо – это не только безопасность, но и соблюдение норм ислама. После долгих лет атеизма люди потянулись к религии. Увеличение количества халал-продукции связано с распространением ислама», - сказал Максат Мамбеталиев.



«В Кыргызстане для производителей халал-продукции выдано 14-15 сертификатов», - заявил заместитель министра экономического регулирования КР Олег Панкратов.

По его словам, соблюдение халал-стандартов – дело добровольное, государство не может принуждать к этому. «Но оно имеет некоторые обязательства. Если у заведения есть вывеска, что здесь продается халал-продукция, но она не отвечает требованиям установленных стандартов, то государство обязано обеспечить здоровую конкуренцию. И соблюдение данного стандарта на совести производителей. По закону государство не может требовать соблюдения этих стандартов, но оно заинтересовано в том, чтобы продукции под маркой «халал» стало больше. Дело не только в том, что эта продукция безопасна, она дает возможность выйти на международный рынок. И принятие Малайзийского стандарта халал-продукции – это желание государства стимулировать производителей, но не контролировать их», - сказал Олег Панкратов.

Он отметил, что на сегодня выдачей лицензии для производства халал-продукции занимается Центр исламских исследований и медицины при ДУМК, который зарегистрирован как НПО.

Начальник отдела халал-индустрии Минэкономрегулирования Урмат Джолдошев подчеркнул, что этот центр проводит поверхностную работу. «На сегодня мы не можем точно сказать, сколько мяса производится по халал-стандарту, так как у нас нет доказательной базы», - добавил он.

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.