Украина усилит торговлю сельхозпродукцией с Ираном

26-04-2013, 09:37
Украина усилит торговлю сельхозпродукцией с ИраномУкраина наращивает товарооборот с Ираном. Экспорт в эту страну из Украины достигает 1,2 млрд долларов США, 64% которого приходится на поставки сельскохозяйственных и пищевых товаров.

24 апреля, подписан Протокол о намерениях между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Министерством сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран в области сельского хозяйства, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк отметил динамику и перспективность двустороннего сотрудничества с Ираном в аграрном секторе. Также Министр отметил важность такого важного шага, как подписание Протокола о намерениях. «Подписание Протокола о намерениях позволит усилить двустороннюю торговлю сельхозпродукцией. Также документ будет способствовать налаживанию сотрудничества по привлечению инвестиций. Кроме того, мы сможем активнее обмениваться информацией и опытом в производстве сельхозкультур, животноводстве и ветеринарной медицине, а также в производстве органической продукции », — отметил Николай Присяжнюк.

В свою очередь, Министр сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран И.В. Садег Халилиян поблагодарил за приглашение в Украину и отметил уверенное развитие отношений между странами в области сельского хозяйства. «Мы должны сделать все необходимое, чтобы способствовать развитию сотрудничества в аграрном секторе в разных аспектах. … Поэтому мы готовы к подписанию этого документа », — отметил И.В. Садег Халилиян.

В 2012 году в украинском экспорте в Иран произошли серьезные структурные изменения. В его общем объеме стала преобладать доля сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов — 64%. В общем, в 2012 году было достигнуто высокого показателя товарооборота в двусторонних отношениях, который составил более 1,3 миллиарда долларов. Так, в прошлом экспорт товаров из Украины в ИРИ увеличился на 3,8% и достиг почти 1,2 миллиарда долларов.


ptichki.net




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.