На пути России в ВТО встал импорт свинины

18-07-2011, 07:51
На пути России в ВТО встал импорт свининыРоссии в переговорах с США по вступлению в ВТО удалось "серьезно продвинуться" в вопросах условий промышленной сборки автомобилей на территории РФ. Однако тормозом переговорного процесса по-прежнему остаются разногласия партнеров по импорту свинины. Об этом, комментируя итоги своей недавней рабочей поездки в США, сообщила журналистам министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.



Россия в одностороннем порядке приняла решение о снижении объема импорта свинины из США, сократив оговоренный ранее объем поставок почти вдвое. По мнению представителей Сената, РФ необоснованно оперирует санитарными нормами и правилами, пытаясь таким образом оправдать введенные ограничения.

В то же время, как сообщила Набиуллина, по промышленной сборке переговорный процесс близок "к нахождению общего понимания с американцами". По ее словам, приведение условий промсборки в соответствие с нормами ВТО предполагает определенный переходный период, но окончательно переговоры по этому направлению пока также не завершены.

Между тем, накануне премьер-министр Владимир Путин на встрече с работниками Магнитогорского металлургического комбината подчеркнул, что Россия не намерена отменять второй режим промсборки в обмен свое на вступление в ВТО. По его словам, "продолжается непростой диалог с еврокомиссией и американскими партнерами в процессе присоединения к ВТО". "Они настаивают на том, чтобы мы сняли требование по выпуску 300 тысяч автомобилей и локализации на 60 процентов. Мы сказали, что наша позиция в этой части неизменна, что это красная черта, через которую не переступить, поскольку мы не можем поступиться интересами наших производителей", - заявил премьер.

В июне в ходе Петербургского экономического форума Набиуллина заявила, что если до конца июля России не удастся договориться по оставшимся существенным вопросам вступления в ВТО, то ее присоединение к этой организации будет отложено на годы. Комментируя в этот раз свое прежнее заявление, министр с улыбкой заметила: "Время еще есть", передает ИТАР-ТАСС.

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.