Бразильских поставщиков мяса проверят из-за проблем с рактопамином

12-04-2013, 13:01
Бразильских поставщиков мяса проверят из-за проблем с рактопаминомРоссельхознадзор планирует в ближайшие несколько недель провести инспекцию бразильских поставщиков животноводческой продукции в РФ в связи с обнаружением в продукции из этой страны запрещенного в РФ стимулятора роста - рактопамина; после этого российская ветслужба может принять решение об ограничении поставок, сообщил агентству "Прайм" представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Ведомство в среду сообщило, что выявило рактопамин в кишечном сырье, поступившем из Бразилии и США. Еще в конце прошлого года Россельхознадзор уведомил ветслужбы Мексики, США, Канады и Бразилии о том, что продукция с рактопамином не должна поставляться в Россию.

"Мы думаем там (в Бразилии - ред.) провести еще одну инспекцию. Они дали свои гарантии, но мы уже сталкивались с тем, что их гарантии не всегда подкреплены делами. Инспекция будет достаточно скоро, это вопрос нескольких недель, - сказал в четверг Алексеенко. - Пока у нас есть ограничение на ввоз продукции из трех штатов. Вообще Бразилия - это наша головная боль, когда резко возрастают объемы, падает качество и безопасность".

По словам Алексеенко, исходя из нынешней ситуации, не исключено, что будут выявлены нарушения. "Мы выявляем их (нарушения - ред.) по мониторингу, там есть недоброкачественная продукция. Но я не знаю, насколько серьезны будут наши ограничительные меры", - сказал он.

Россельхознадзор в среду проводил переговоры с испанцами. "Мы установили, что когда они проверяют продукцию на безопасность, они руководствуются нормами Евросоюза, а они отличаются от норм Таможенного союза", - отметил Алексеенко. Он также обратил внимание, что мексиканские ветслужбы до сих пор не создали систему, которая бы разделяла поставки мяса в страны, где разрешен рактопамин, от тех, где он запрещен.

В целом, по его словам, Канада, Мексика и Бразилия уже согласились с требованиями РФ. "США так и не вышли на переговоры. Время от времени единственное, что мы слышим, это заявление из Вашингтона, что мы нарушаем принципы ВТО. Но у них явно проигрышная позиция, так как мы требуем соблюдения своих прав как член ВТО", - подытожил собеседник агентства.


1prime.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.