Россельхознадзор пресек нелегальный ввоз на территорию РФ животноводческой продукции неизвестного происхождения

21-07-2011, 07:37
Россельхознадзор пресек нелегальный ввоз на территорию РФ животноводческой продукции неизвестного происхожденияСотрудниками СОБР Брянской таможни 16 июля т.г. вблизи российско-украинской границы, был задержан автомобиль ГАЗ-33021 без номерных знаков. При досмотре в транспортном средстве обнаружено 550 кг животноводческой продукции. Часть груза была упакована в картонные коробки. Согласно тарной этикетке, в таре находилась свиная шейка, произведенная бразильским предприятием FRIGORIFICO MABELLA LTDA. С июня т.г. на импорт продукции с указанного предприятия введены ограничения (указание Россельхознадзора от 01.06.2011 №ФС-НВ-2/6928).



На остальной продукции, расфасованной в полипропиленовые мешки и пакеты, какая-либо маркировка отсутствовала. В связи с чем, установление происхождения данной продукции не явилось возможным.

Потенциально опасный груз был направлен в международный автомобильный пункт пропуска «Троебортное», где подлежал ветеринарному контролю специалистами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. В ходе мероприятия установлено отсутствие ветеринарных сопроводительных документов и разрешения Россельхознадзора на ввоз продукции. Специалистами также установлены нарушения температурного режима перевозки груза.

Образцы груза направлены в ФГБУ «Брянская МВЛ» для проведения необходимых лабораторных исследований, в том числе на наличие вируса сибирской язвы.

До окончания следственных мероприятий продукция помещена на изолированное хранение в санитарной камере указанного пункта пропуска.

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.