В Кыргызстане мясо дорожает из-за вывоза скота в Казахстан

7-03-2013, 08:44
В Кыргызстане мясо дорожает из-за вывоза скота в КазахстанВ Караколе мясо дорожает из-за контрабандного вывоза скота в Казахстан. Об этом сообщила директор мясокомбината «Тоштук-Каракол» Бурул Рыскулова, передает агентство Казах-Зерно.

По ее словам, скот, вывезенный контрабандой определенным образом сказывается на цене мяса. «Животноводы и мясокомбинаты должны сотрудничать для предотвращения резких скачков цен и распространения разного рода заболеваний», - сказала она.

«Кыргызстанские мясокомбинаты должны сначала обеспечивать свой рынок качественным мясом, затем только отправлять на экспорт. На практике получается, что отечественное качественное мясо идет заграницу, и для себя привозим мясо сомнительного качества из Китая, Монголии и США», - отметила Б.Рыскулова.

Директор отметила, что отечественных мясных предприятий нужно поддерживать, выдавать кредиты под низкие проценты. «Наш мясокомбинат единственный в Иссык-Кульской области, мы готовы расширить свое предприятие, однако разные бюрократические препоны создают трудности для этого», - сообщила глава мясокомбината.


kapital.kz



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.