На Кубани хотят создавать предприятия по забою кроликов

7-03-2013, 08:42
На Кубани хотят создавать предприятия по забою кроликов	На начало 2013 года численность поголовья кроликов в личных подсобных хозяйствах Кубани составила 160,8 тыс. голов. Для сравнения, в 2011 году в крае насчитывалось 140,5 тыс. кроликов. По оперативным данным, поступающим из муниципальных образований, численность поголовья кроликов в ЛПХ сегодня достигает 177 тыс. голов. В фермерских хозяйствах за два года она увеличилась с 4 тыс. до 12 тыс. голов.

Об этом было заявлено на совещании, посвященном развитию кролиководства на Кубани.

«Кролиководство развивается достаточно эффективно. У нас уже есть результаты, которые позволяют говорить о становлении промышленного кролиководства», - отметил председатель Агропромышленного союза Кубани Игорь Лобач.

В качестве примера он привел совместную работу сельхозооператива «Деловое партнерство» и предприятия «Ейский кролик», заключивших договор на поставку ежемесячно до 10 тонн мяса кроликов на Тихорецкий комбинат детского питания, пишет ИА «Казах-Зерно». Также он рассказал о схемах и вариантах кооперации в малых формах хозяйствования.

Эффективность сельхозкооперации отметил и вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Эдуард Кутыгин.

«Одна из оптимальных форм организации работы по разведению кроликов, организации сбыта, кормления – безусловно, это система кооперации. Многое зависит от того опыта, который накапливается. Сейчас мы говорим о французской кооперации и тех результатах, которые есть у такой системы. Передовые технологии и средства, которые зарабатываются предприятиями не только на собственное развитие, но и для того, чтобы развивать науку, ставить перед ней задачи, с которыми сталкивается каждый из участников процесса», - сказал министр.

В свою очередь, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Иван Петренко отметил, что необходимо создавать предприятия по забою кроликов и найти варианты решений в вопросах реализации шкур и ветеринарной защиты.


kazakh-zerno.kz



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.