Торговые сети усиливают контроль из-за скандала с кониной

6-03-2013, 08:32
Торговые сети усиливают контроль из-за скандала с конинойКрупнейшие торговые сети усиливают контроль за мясной продукцией в связи с недавним обнаружением недоброкачественных мясных полуфабрикатов с кониной, сообщили РИА Новости представители сетей.

Россельхознадзор в прошлую среду сообщил, что обнаружил в партии сосисок, поступивших с австрийского предприятия Landhof конину, информация о которой не была указана на упаковке. Фальсифицированная продукция может быть небезопасной, поясняла ветслужба РФ, которая задержала партию.

Это произошло на фоне разгоревшегося в начале года в Европе скандала вокруг пищевых ингредиентов. Он вспыхнул после того, как в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods была обнаружена конина, хотя эта продукция была маркирована как говяжья. После ряда проверок конское мясо было обнаружено в говяжьих продуктах ряда стран Евросоюза, в том числе во Франции, Германии, Италии, Чехии и Швеции.

Представитель ГК "О’Кей" отметил, что "компания ежемесячно проводит производственный контроль, в том числе и товаров поставщиков. Проверяются физико-химические, органолептические и микробиологические показатели".

"На сегодняшний день случаев выявления товаров с кониной не было. После появления информации в СМИ мы запланировали включить в производственный контроль марта по всей сети проверку колбасных изделий", - сказал он.
Представитель компании "Лента" также рассказала, что "в настоящее время ведется проверка всей мясной продукции в гипермаркетах сети". Ее результаты станут известны 5 марта.

В свою очередь представитель X5 Retail Group N. V. сообщил, что в магазинах компании нет продукции из Австрии. "Но мы приняли к сведению предупреждение Роспотребнадзора и будем его исполнять, если кто-то попытается нам предложить такую продукцию", - добавил он.


spb.ria.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.