Из-за скандала с кониной Австрия прекращает поставки мяса в Россию

1-03-2013, 16:39
Из-за скандала с кониной Австрия прекращает поставки мяса в РоссиюВетеринарная служба Австрии заблокировала поставки мясной продукции в Россию, Белоруссию и Казахстан, отмечается в сообщении Россельхознадзора.

Главный ветеринарный инспектор Австрии Ульрих Херцог специальным письмом заверил главу Россельхознадзора Сергея Данкверта, что с представителями австрийской экономики достигнута договоренность о том, что "до момента прояснения ситуации никакие поставки в страны Таможенного союза осуществляться не будут".

Сегодня же, как ожидается, состоится телефонная конференция экспертов Россельхознадзора и Еврокомиссии по техническим аспектам исследования поднадзорной продукции на наличие чужеродной ДНК.

Ранее сегодня стало известно об обнаружении на территории Московского региона доставленной из Австрии партии сосисок, содержащих конину.

"Поступили к нам те же сосиски из Австрии, мы их отобрали на исследование и подтвердили присутствие ДНК конины", - сообщила заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Оксана Князева.

Ранее Россельхознадзор сообщал о том, что в сосисках, произведенных одним из австрийских предприятий, была выявлена ДНК лошадей. Партия продукции была задержана, а предприятие лишено права дальнейшей поставки на рынок России и других стран Таможенного союза.


top.rbc.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.