После "мясного скандала" продажи полуфабрикатов с говядиной во Франции упали почти на 50 процентов

27-02-2013, 12:02
После "мясного скандала" продажи полуфабрикатов с говядиной во Франции упали почти на 50 процентовРезультатом "мясного скандала" во Франции стало падение продаж почти на 50 проц всех полуфабрикатов с говядиной. Такие данные приводит специалист в области маркетинговых исследований компания "Нильсен" /Nielsen/.

Затронутым оказался весьма широкий сегмент замороженных блюд: лазаньи, мусака, всевозможные фарши - в общей сложности порядка 250 наименований.

"Продажи мясных полуфабрикатов упали на 300 тонн, по сравнению с тем же периодом в минувшем году", - отмечают эксперты.

Примечательно, что, согласно опросам, доверие потребителей пошатнулось не только к мясосодержащим, но и ко всем замороженным блюдам, широкий выбор которых представлен на прилавках магазинов во Франции. Причем больше всего пострадал имидж именно французских марок.

Как выяснили представители минздрава и минсельхоза, подменой говядины на конину занималось местное предприятие "Спангеро" /Spanghero/. "Спангеро" сыграло одну из ключевых ролей в "мясном скандале". Компания, которая являлась главным поставщиком мяса для крупного европейского производителя замороженных пищевых продуктов "Финдус" / Findus/, на протяжении полугода выдавала румынскую конину за 100-процентную говядину. Масштабы аферы, как показало следствие, колоссальные. Следы конины в мясных полуфабрикатах были обнаружены в Великобритании, Германии, Ирландии, Испании, на Кипре, в Люксембурге, Румынии, Франции, Швеции и даже Гонконге. Правда, о санитарном риске речь ни в одном из этих случаев не идет, ведь конина в целом была качественной.


itar-tass.com



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.