Онищенко пригрозил ограничить поставки мяса из ЕС из-за скандала с кониной

25-02-2013, 08:58
Онищенко пригрозил ограничить поставки мяса из ЕС из-за скандала с конинойлава Роспотребназдора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал россиян пока употреблять мясо только отечественного производства и пригрозил ограничить импорт европейских мясных продуктов, чтобы на российский рынок не попала конина.

«Воздержитесь от лазаньи, гамбургеров – лишняя предосторожность никому не повредит. Тем более, российское мясо сейчас доступно на рынке», - отмечает Онищенко, передает ИТАР-ТАСС.

Он заявил, что ввоз мяса из Европы в Россию может быть ограничен, если России не будут представлены дополнительные гарантии того, что на отечественный рынок не попадет конина.

«Прошу дать нам дополнительные гарантии, иначе мы будем вынуждены запретить ввоз (мясных продуктов), пока они не разберутся в этой ситуации», - сказал глава Роспотребнадзора, передает РИА «Новости».

Он сообщил, что получил из Европы два письма, где гарантируется полная прозрачность расследования ситуации с кониной. Однако, отметил глава Роспотребнадзора, география скандала растет. По словам Онищенко, в четверг он подписал письмо в адрес компетентных органов Евросоюза о том, что России нужны дополнительные гарантии по качеству мяса.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, «мясной скандал» разгорелся на днях во Франции - по всей стране в полуфабрикатах начали находить конину вместо говядины, а министерство экономики страны провело экстренное совещание по этому поводу.

Одновременно в срочном порядке из продажи стали изымать все подозрительные мясные полуфабрикаты, поступившие на французский рынок из Румынии.

Изначально речь шла только о лазанье марки «Findus», на упаковке которой значилось только говяжье мясо. Однако теперь выясняется, что масштабы подмены гораздо более серьезные, поскольку конина была обнаружена в ряде замороженных продуктов целого ряда марок.

Затронутыми скандалом оказались такие розничные сети, как Auchan, Monoprix, Carrefour и многие другие.

Скандал затронул помимо Франции также Великобританию и Швецию. На этом фоне глава французского Минздрава Марисоль Турэн заявила, что речь идет об экономической афере европейского масштаба.

Французские компании-поставщики мясных продуктов объяснили появление конины тем, что они сами оказались жертвами мошенников. «Мы работали с сертифицированной продукцией, на которой четко было обозначено, что это 100-процентная говядина», - отметили там.

Напомним также, что Россия с 11 февраля ввела запрет на импорт из США замороженной свинины и говядины, а также мяса индейки и субпродуктов. Причиной такого решения стало наличие в мясе фармакологического вещества рактопамина, используемого в качестве кормовой добавки для увеличения мышечной массы у свиней и крупного рогатого скота.

По словам Онищенко, в медицине для лечения сердечно-сосудистых заболеваний применяются бета-адреноблокаторы, сочетание которого с рактопамином может быть опасным для человека.


meatinfo.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.