В России разработали вакцину против гриппа свиней

22-02-2013, 08:57
В России разработали вакцину против гриппа свинейВ России разработана инактивированная вакцина против гриппа свиней. Исследования прошли в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных».

Отметим, на сегодняшний день существование резервуаров вируса гриппа свиней типа А подтипа H1N1 (среди диких и домашних свиней, птиц) представляет серьезную проблему при ее искоренении не только в России, но и в мире в целом.

«В случае ухудшения эпизоотической ситуации по гриппу свиней для предотвращения распространения инфекции необходимо введение вакцинопрофилактики в неблагополучных хозяйствах, примыкающих к природным очагам. Применение вакцинных препаратов против гриппа позволяет предотвратить проявление заболевания в клинической форме, снизить количество и период выделения вируса в окружающую среду, следовательно, сохранить продуктивность свинопоголовья», - отметили ИА «Казах-Зерно» в Россельхознадзоре.

В зарубежных странах для специфической профилактики гриппа свиней разработаны и применяется ряд моно- и ассоциированных инактивированных вакцин. На территории РФ из импортных препаратов зарегистрирована только инактивированная эмульгированная вакцина против гриппа свиней GRIPORK (HIPRA, Испания), изготовленная из вируса гриппа свиней А подтипов H1N1 (штамм OLL). Отечественная биологическая промышленность не выпускает вакцин против гриппа свиней.

«В ходе лабораторных и производственных испытаний специалистами ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработало безвредный для животных препарат, который способствует выработке напряженного и продолжительного иммунитета против гриппа. Отработаны схема, приемы вакцинации животных, подготовлена нормативная документация на вакцину, которая прошла процедуру согласования в ФГБУ «ВГНКИ» и зарегистрирована в Россельхознадзоре», - говорится в сообщении российского ведомства.


kazakh-zerno.kz




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.