Беларусь: принципиальные вопросы по мясной продукции в Минске решены

30-08-2011, 06:29
Беларусь: принципиальные вопросы по мясной продукции в Минске решеныПринципиальные вопросы по мясной продукции в Минске решены. Об этом заявил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

При этом мэр столицы подчеркнул, что цена на мясо должна соответствовать уровню затрат сельхозпроизводителей.

Говоря о перспективах насыщения потребительского рынка города продукцией животноводства, Николай Ладутько отметил, что дополнительные ее объемы будут получены от работы 50 хозяйств Минской области (в 2004 году предприятиям-инвесторам Минска были переданы убыточные сельхозорганизации столичной области, подлежавшие первоочередному реформированию по указам №138 и №280. - Прим. БЕЛТА). Председатель Мингорисполкома поручил сформировать план действий по участию Минска в увеличении объемов производства сельскохозяйственной продукции на базе данных сельхозпредприятий.

В целом мэр Минска отметил, что товарной продукции в республике предостаточно, чтобы удовлетворить покупательский спрос 2-миллионного города. И эти возможности предприятия страны продемонстрировали на прошедших выходных в столице: 27 и 28 августа на открытых площадках у Национальной библиотеки и Минского ледового дворца спорта состоялись республиканские сельскохозяйственные ярмарки, участие в которых приняли 138 предприятий.

"Ярмарки показали, что товарной продукции - мясной, молочной, овощной - в стране вполне достаточно, ассортимент ее широкий. И этот ассортимент должен присутствовать в торговых объектах столицы. Все есть, чтобы не было различного рода волнений", - сказал Николай Ладутько. При этом он расценивает отсутствие какого-либо товара в продаже как результат недоработки руководства магазинов, которое еще не установило прямые контакты с производителями. "Ни одного пустого стеллажа, ни одного пустого места в магазинах Минска быть не должно", - предупредил мэр столицы.

Председатель Мингорисполкома также сообщил, что в сентябре-октябре в столице по выходным дням будут проходить сельскохозяйственные ярмарки. Участие в них примут производители 118 районов республики. "Жители столицы должны быть спокойны, что по доступным ценам приобретут на ярмарках все необходимое", - заверил Николай Ладутько.

meatinfo.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.