Кур не прекратят кормить ГМ кормами

21-02-2013, 08:45
Кур не прекратят кормить ГМ кормамиФермеры Британии пытаются уговорить супермаркеты разрешить им поставлять яйца кур – несушек, которые питаются генномодифицированным кормом.
В настоящее время большинство супермаркетов запретило такие поставки. Тем не менее, Национальный фермерский союз, Британский совет производства яиц, а также Британский совет производителей птицы пытаются изменить это.

Фермеры говорят, что обычные корма слишком дороги, и их единственный выход кормить птицу генномодифицированной кукурузой и соей.
Кур, которых кормят ГМ пищей, не помечают, поэтому покупатель не знает, какой продукт на самом деле приобретает.

Потребители требуют чёткую маркировку продуктов, полученных от животных, выращенных на ГМ корме.

Сельскохозяйственные организации говорят, что запрет на ГМ корма, принятый в розничной торговле, всё труднее сдерживать. Но Asda и Morrisons поддались давлению фермеров и немного снизили цены на обычные корма для кур – несушек, однако другие розничные представители этого не делают.

Генномодифицированная соя стоит на 100 фунтов стерлингов за тонну больше, чем эквивалентные ГМ – корма. Недавно она подорожала на 40 фунтов.

Производители кормов для птиц, в частности сои, отмечают, что обычной сои уже не достаточно для удовлетворения спроса британских супермаркетов, поэтому производство ГМ сои вырастет на 10 %.

Но противники ГМ – продуктов считают, что доля обычной сои, импортируемой в ЕС, растёт, это около семи миллионов тонн в год и нет причин утверждать о дефиците корма.


b2b-fmcg.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.