В Свердловской области на грани закрытия оказалась еще одна птицефабрика

21-02-2013, 08:43
В Свердловской области на грани закрытия оказалась еще одна птицефабрикаМинистерство АПК и продовольствия Свердловской области подтвердило информацию о невыплате зарплат на птицефабрике «Кировградской»,- сообщили АПИ в пресс-службе правительства.

В частности, свердловские СМИ распространили информацию, что работники этой птицефабрики не получали на руки живых денег с декабря прошлого года. Часть зарплаты вот уже два месяца им выплачивается продукцией птицефабрики по завышенной стоимости.

Как сообщили в пресс-службе, ситуация на заводе действительно сложная. Сейчас рассматривается несколько вариантов, чтобы сохранить производство на площадке Кировградская и «спасти» коллектив.

Стоит сказать, что сейчас птицеводство в целом переживает не самые лучшие времена. Цена зерна за год увеличилась в два с половиной раза, а цены на свинину и курицу упали более чем на 20%. Чтобы производство мяса не стало убыточным и чтобы сохранить поголовье скота и птицы в регионе, было принято решение поддержать производителей дополнительными субсидиями.

Напомним, две недели назад правительство Свердловской области приняло решение оказать дополнительную финансовую поддержку производителям свинины и птицы. Речь идет о субсидиях свиноводам в размере 5 рублей за килограмм произведенной и реализуемой продукции. И птицеводам 4 рубля за килограмм мяса птицы. Это мера временная, рассчитанная на три месяца. Выплаты будут производиться исходя из объемов производства с 1 января по 31 марта.

«Уже в пятницу первый транш этим отраслям будет направлен. В том числе получат деньги и агрофирма Северная, в которую входит птицефабрика Кировградская. Руководство обязалось направить эти средства, в том числе, и на зарплату работникам и погасить всю задолженность перед коллективом. В пятницу предприятие должно получить порядка 12 млн рублей»,- подчеркнули в пресс-службе.

Стоит отметить, что Кировградская птицефабрика не первый проблемный актив Северной. Более 200 сотрудников Краснотурьинской птицефабрики могут уже в конце февраля оказаться без работы.

Тогда председатель правительства Свердловской области Денис Паслер заверил журналистов, что не допустит увольнения сотрудников проблемной Краснотурьинской птицефабрики.

Напомним, агрофирма «Северная» приняла решение остановить производство в Краснотурьинске. Раньше это предприятие принадлежало ООО «Птицефабрика «Богдановическая». Примерно год назад там начался процесс банкротства. Люди могли остаться на улице еще в начале прошлого года, но агрофирма «Северная» взяла в аренду краснотурьинскую производственную площадку. Сотрудники тогда уволились из ООО и по срочному трудовому договору на год снова устроились на птицефабрику. Продлевать эти срочные договоры работодатель не намерен.


ptichki.net



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.