Рост цен на яйца в Приморье связан с подорожанием комбикорма для кур

18-02-2013, 10:58
Рост цен на яйца в Приморье связан с подорожанием комбикорма для курЦены на яйца в Приморье (Россия) выросли на 12-15%. Причиной послужил рост цен на зерно фуражной пшеницы, которая используется в производстве комбикорма для кур-несушек. В структуре себестоимости яйца затраты на корма составляют 60%. Об этом сообщил вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко, отвечая на вопросы читателей РИА PrimaMedia в ходе онлайн-конференции.

Житель Приморья поинтересовался у вице-губернатора, почему в крае дорогие яйца.

«Цена уже до 75 рублей за десяток достигла. Почему в Москве и Санкт-Петербурге они стоят 30-35 рублей? Получается, что местным производителям делают льготные тарифы на коммуналку, другие льготы, а они все равно держат цены выше крыши…», — написал читатель.

«Слухи о том, что наши производители яйца имеют какие-то льготные тарифы, неправда. Тарифы на электрическую энергию, тепло, воду – как для всех предприятий. И это абсолютно точно. Что касается основного формирования цены производителей на яйцо — отпускная цена на птицефабрике “Устье” Уссурийского района в среднем составляет 46 рублей, на птицефабрике “Уссурийская” Артемовского городского округа – 50 рублей. К уровню аналогичного периода прошлого года она выросла на 12 – 15%», — отметил Сергей Сидоров.

По словам вице-губернатора, на рост цен влияет стоимость корма для кур.

«В сравнении с прошлым годом цена на зерно фуражной пшеницы, которая используется в производстве комбикорма для кур-несушек, с учетом доставки выросла с 6,5 до 13 рублей. При этом в структуре себестоимости яйца затраты на корма составляют 60%. Все, что выше отпускных цен, – это дельта торговых сетей. При этом очевидно, что в европейской части России, где не ложится на стоимость фуражной пшеницы железнодорожный тариф и тариф на электроэнергию значительно ниже, чем в Приморье, соответственно цены ниже. Да мы видим рост цен на яйцо, но он значительно меньше по сравнению с тем, как выросла себестоимость продукции», — добавил вице-губернатор.

РИА PrimaMedia







Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.