Рентабельность сельского хозяйства в США снижается

13-02-2013, 09:39
Рентабельность сельского хозяйства в США снижаетсяАмериканским фермерам в этом сезоне следует готовиться к серьезному снижению отдачи капиталовложений с гектара пашни. Об этом было заявлено на официальном брифинге USDA.

По данным госдепартамента, неблагоприятные погодные условия привели к существенному росту затрат на единицу продукции, а неожиданно низкий спрос на сельхозпродукцию – к обвалу цен на нее. Как результат, средний возврат инвестиций с акра пашни в текущем сезоне снизится с $534 до $400 – то есть на 25%. Это довольно серьезный удар по благополучию крестьян.

Напомним, сельскому хозяйству США в текущем сезоне пришлось столкнуться со множеством тяжелых испытаний:

Великие Равнины – ключевой зернопроизводящий регион страны – подверглись воздействию лютой засухи, нанесшей посевам пшеницы огромный урон;
химическая промышленность – основной потребитель кукурузы – массово сворачивает производство, сокращая спрос на зерно;
скотоводы столь же массово вырезают поголовье, снижая, опять же, спрос на концкорма;

иностранные импортеры все чаще отдают предпочтение зерну от альтернативных поставщиков, ввиду чего темпы его экспорта из США оказались в разы меньше плановых;

река Миссисипи – ключевая транспортная артерия по перевозке продукции из аграрных штатов в глубине материка к экспортным портам на берегу Мексиканского залива оказалась временно заблокирована, в связи с чем затраты на транспортировку и хранение урожая существенно возросли, к тому же, доллар США существенно укрепился по отношению к евро, что снизило экспортную конкурентоспособность страны.

Все это, в итоге, привело к падению рентабельности бизнеса для большинства американских крестьян.


"ПроАгро"




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.