Лондон может закрыться от мяса из Евросоюза

12-02-2013, 08:41
Лондон может закрыться от мяса из ЕвросоюзаВеликобритания может приостановить импорт любого мяса из других стран Евросоюза. С таким требованием выступила глава комиссии британского парламента по вопросам продовольствия Анн Макинтош. Поводом стали поставки в Великобританию, а также в несколько других стран ЕС, конины под видом говядины.

Французская фирма, поставлявшая замороженные продукты с кониной в британские магазины, возложила вину за случившееся на румынских производителей мяса.

"Я запросил информацию об экспорте конины и мне бы не хотелось ничего комментировать до тех пор, пока ветеринарные власти не предоставят мне данные, - заявил министр сельского хозяйства Румынии Даниэль Константин. - Я надеюсь, что экспортеры в самом ближайшем времени будут определены. В конце концов речь идет о контроле за продуктами здесь, у нас, еще до того как они поступят в другие страны ЕС".

Начавшись в Великобритании, скандал распространился еще на несколько стран – Францию, Ирландию и Кипр, где в замороженных полуфабрикатах под видом говядины также могла оказаться конина, сообщает телеканал Euronews .

Румынские производители мяса, впрочем, уверяют, что подлог, при котором конина выдавалась бы за говядину, не возможен технически, так как французский заказчик закупает продукт в неразделанных тушах и в таком виде отличить одно мясо от другого не представляет никакого труда.


foodmonitor.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.