Латвия: Строительство нового молокозавода в Егаве начнется в августе

16-08-2011, 18:30
Латвия: Строительство нового молокозавода в Егаве начнется в августеОбъединение Latvijas Piens, которое в ноябре прошлого года образовали молочные кооперативы Trikāta KS, Dzēse и Piena partneri KS для реализации проекта строительства нового молокоперерабатывающего завода в Елгаве, информирует, что закончился повторно объявленный конкурс на строительство завода. Среди шести полученных предложений лучшим было признано предложение от объединения компаний UB Konstrukcijas (UBB Būve, Unibūve un Infobūve) на общую сумму 2.8 миллиона латов (2.3 млн. латов без налога на добавочную стоимость).



Член правления Latvijas Piens и директор кооператива Trikāta KS, Раймондс Фрейманис информирует БК, что уже на следующей неделе начнутся работы по подготовке стройплощадки. Строительные работы планируется начать в этом месяце. Проект финансирует банк SEB.

Согласно заключенному договору строительные работы должны быть окончены в феврале 2012 года.

Параллельно конкурсу на строительство нового молокозавода в Елгаве также идут закупки оборудования и технологий – уже заключены договоры с основными поставщиками оборудования и в процессе заключение отдельные договоры на поставки технологического оборудования.

Общая стоимость проекта оценивается в 10 млн. латов, включая налоги, строительство, оборотные средства, инвестиции на покупку оборудования, свое финансирование и софинансирования ЕС – 2 951 776б 80 лат. Строительство планируется закончить в начале 2012 года.

Мощность Елгавского завода позволит перерабатывать 250-300 тонн молока в одну производственную смену и таким образом обеспечить стабильный спрос на молоко для членов кооперативов. Производство планируется начать с концентрата обезжиренного молока, в дальнейшем производя полутвердые и твердые сыры. Производители ориентируются главным образом на экспорт, но часть продукции будет реализоваться на местном рынке.

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.