Завезенный в Казахстан скот уничтожат

8-02-2013, 08:50
Завезенный в Казахстан скот уничтожатВ сентябре 2012 года в КХ «Леонов» и ТОО «Полтавское» Северо-Казахстанской области завезены 722 головы крупного рогатого скота из Австрии. В ходе проведения карантинных мероприятий РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория» и ГУ «Национальный референтный центр по ветеринарии» обнаружен возбудитель вирусной диареи и болезни Шмаленберга.

В связи с установленным диагнозом постановлением Правительства РК принято решение об уничтожении всего импортированного из Австрии поголовья вместе с полученным приплодом.

При этом хозяйства, скорее всего, не получат никакой компенсации, сообщила заместитель председателя комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства Казахстана Гульжан Нуртазина.

«На сегодня согласно 407 постановлению у нас имеется два перечня(...), второй - перечень особо опасных болезней, при которых проводится изъятие, уничтожение животных с компенсацией, возмещением ущерба за изъятие и уничтожение животных. К сожалению, на сегодня в данном списке этих болезней нет, в частности, вирусной диареи, потому что данная болезнь по сегодняшний день в Казахстане не регистрировалась», - сказала Нуртазина на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, в связи с этим Минсельхоз рассматривает вопрос об инициировании дополнения в постановление «для того, чтобы в последующем мы могли компенсировать эти затраты населению». «Данное решение сейчас на рассмотрении, пока по нему решение не принято», - уточнила она.


agro.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.