"Черкизово" предлагает создать в РФ мясной интервенционный фонд по аналогии с зерновым

8-02-2013, 08:45
"Черкизово" предлагает создать в РФ мясной интервенционный фонд по аналогии с зерновымГенеральный директор Группы "Черкизово" Сергей Михайлов принял участие в совещании Министерства сельского хозяйства, посвященном состоянию и перспективам развития свиноводства в РФ. В ходе совещания Сергей Михайлов выступил с предложением создать интервенционный фонд для стабилизации российского мясного рынка. В качестве удачного примера подобных инициатив г-н Михайлов упомянул существующие в Европе и США специальные интервенционные фонды, в которые закупается свинина и мясо птицы.

"Создание интервенционного фонда для мяса может стать эффективным и экономически оправданным механизмом, - заявил Сергей Михайлов. - Сейчас и на рынке свинины, и на рынке мяса птицы по разным причинам наблюдается высокая волатильность, которая не устраивает производителей. Наличие государственного интервенционного фонда позволит краткосрочно - на один-три месяца - выходить на рынок и снимать с него избытки мяса птицы и свинины. Это даст возможность стабилизировать рынок, убрать волатильность цен. В случае, если текущую ситуацию удастся стабилизировать, нельзя исключать ее повторения.

Волатильность может усиливаться от сезонных факторов, от тенденций потребления, от эффекта новых инвестиций в производство, и рынок все равно придется регулировать". По мнению гендиректора "Черкизово", для стабилизации рынка достаточно иметь два-три холодильника, рассчитанных на разовое хранение 50 тысяч тонн мяса. При этом свинина может храниться в фонде 6-12 месяцев, мясо птицы - до 6 месяцев. Еще одной эффективной мерой по регулированию рынка, по мнению г-на Михайлова, может стать государственная поддержка экспорта.

"Мы можем наблюдать, как это успешно реализуется в Евросоюзе - излишки мяса из фонда, применяя экспортную дотацию, продают в третьи страны", - отметил глава Группы "Черкизово". В настоящее время в России существует интервенционный фонд зерна для регулирования зернового рынка: в период низких цен государство скупает зерно, а в случае их резкого роста - вновь продает его на рынок.


advis.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.