В Башкортостан прибыло 400 голов чистопородных датских свиней

8-02-2013, 08:40
В Башкортостан прибыло 400 голов чистопородных датских свиней6 февраля в Благоварский район специальным рейсом из Дании прибыли две машины, на борту которых были 240 голов свиней пород «крупная белая», «ландрас» и «дюрок». Они прибыли в Уфу на специальном транспорте по заказу компании «Таврос», в составе которой находятся Уральская и Башкирская мясные компании. Еще одна машина с живым грузом находится сейчас в столичном таможенном посту, ближе к вечеру еще 160 голов чистопородных импортных свиней будут поставлены в д.Дмитриевка, где разместились два новых свиноводческих корпуса. Об этом ИА «Казах-Зерно» рассказали в пресс-службе МСХ Башкортостана.

По словам генерального директора ООО «Уральская мясная компания» Владислава Овчеренко, до конца мая в комплекс будут поставлены еще три партии со скотом. А в июне-июле датские свиньи уже начнут поступать в комплексы, которые будут расположены у деревень Мирный (Благоварский район) и Смычка (Чишминский район). Сегодня здесь продолжаются работы по возведению фундаментов в зонах воспроизводства и откорма, ведутся проектные работы по подъездным дорогам, газоснабжению, водоснабжению.

Напомним, в рамках реализации инвестиционного проекта компании «Таврос» предусматривается создание сразу в трех (Благоварском, Буздякском, Чишминском) районах Башкортостана пяти современных животноводческих предприятий, с единовременным содержанием в каждом из них по 75 тысяч голов свиней и общей мощностью 70 тысяч тонн свинины в год.

Общая сумма проекта - 12,5 млрд. рублей. За 2012 год выбрано кредитных средств - 2,5 млрд. рублей, освоено 1,6 млрд. рублей.

«Кроме того, Уральская мясная компания с этого года начинает в Буздякском районе строительство нового комбикормового завода, где будут выпускаться полнорационные корма для свиней. С его запуском будет решен вопрос с обеспечением кормов животных, содержащихся на пяти крупнейших свинокомплексах республики», - отметили в ведомстве.


kazakh-zerno.kz



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.