Бразилия: Рактопамин безопасен и может использоваться в производстве свинины

8-02-2013, 08:35
Бразилия: Рактопамин безопасен и может использоваться в производстве свининыУченых в Бразилии обнаружили, что небольшие дозы рактопамина в качестве кормовой добавки могут повысить производство свинины без изменения внешнего вида или вкуса мяса.

В последнем номере журнала Science, бразильские исследователи сообщают, что доза рактопамина в объеме 5 мг / кг может увеличить мышечную массу и кормовую эффективность свиней, и не имеет никакого заметного влияния на внешний вид свинины, содержание жира, жесткость мяса и его цвет. Исследователи пришли к такому выводу, проверяя свинину, произведенную из 340 свиней, откормленных с применением рактопамина.

"Мы обнаружили, что если производители свинины использовали ратопамин в объеме, не превышающем 5 мг / кг в рационе свиней, это приводило к отсутствию вредного воздействия на качество свинины", - говорит Натали Барталето Атаиде, исследователь Государственного университета в Сан-Паулу, Бразилия.

Рактопамин является общей кормовой добавкой, используемой в Бразилии и США для производства свинины. Добавка увеличивает размеры мышечных волокон за счет увеличения синтеза белка в клетках мышц свиней. Многие производители свинины используют рактопамина, поскольку он позволяет свиньям расти больше с меньшим количеством корма.

Однако, некоторые ученые сообщили, что применение рактопамина способствует снижению качества свинины, если добавка используется в большем объеме. Чтобы проверить этот вывод, бразильские исследователи разделили стадо свиней на три группы, которым давали по 5 или 10 мг / кг рактопамина в течение последних 28 дней перед забоем. Затем произведенная из этих свиней свинина прошла испытания на рН, температуру, цвет, мраморность, содержание внутримышечного жира и т.д.

Исследователи обнаружили, что, хотя 5 мг / кг не оказали заметного эффекта на качество свинины, использование дозы в 10 мг / кг привело к тому, что мяса стало менее жирным и более жестким. Именно поэтому доза рактопамина в 5 мг / кг разрешена в бразильском промышленном производстве свинины.

"Свинина является самым распространенным видом животного белка, потребляемого в мире, и Бразилия в настоящее время является четвертым по величине производителем этого мяса. Мы экспортируем около 15 процентов свинины, которую производим, и мы считаем, что чрезвычайно важно знать качество мяса, которое мы предлагаем нашим партнерам по всему миру» - отмечают исследователи.

Авторы исследования рекомендуют дальнейшие исследования того, как рактопамин влияет на поведение животных, здоровье потребителей и окружающую среду.


meatinfo.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.