Омскому животноводству помогут субсидиями

1-02-2013, 09:11
В среду, 30 января, региональный кабинет министров под председательством Губернатора Омской области Виктора Назарова утвердил порядок предоставления в 2013-2015 годах субсидий на поддержку отрасли животноводства. В течение трёх лет более 860 млн. рублей средств из областного бюджета будет направлено на племенное животноводство, выращивание молодняка крупного рогатого скота, строительство и реконструкцию животноводческих комплексов, приобретение и производство кормов для птицы, молочное производство.

Субсидии будут предоставляться из расчёта на каждый литр реализованного молока высшего и первого сортов. Причём рассчитывать на бюджетную поддержку смогут только те хозяйства, где поголовье стада не снижается, а продуктивность коров составляет не менее 2300 килограммов молока на фуражную корову.

«В 2013 году по отрасли животноводство есть ощутимое увеличение федеральных и региональных средств. У нас уже пятнадцать организаций заявили о планах реконструкции или строительства животноводческих комплексов на этот год. Причём речь идёт о новых современных помещениях с новыми доильными залами, а это практически гарантия увеличения объёма продукции. Те хозяйства, которые реконструировали производят сегодня гораздо больше молока – их надои превышают 4-4,5 тысячи литров с каждой фуражной коровы. Есть лидеры, которые стремятся к 6-тысячному рубежу. Только из средств регионального бюджета более 160 млн. рублей будет направлено в текущем году на поддержку строительства и реконструкции животноводческих помещений. Документы на предоставление региону федеральных субсидий уже отправлены в Москву», - сообщил первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия области Олег Подкорытов.


agro.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.