В Казахстане заработают две птицефабрики

31-01-2013, 08:51
В Казахстане заработают две птицефабрикиВ Павлодарской области (Казахстан) в 2013 году заработают две птицефабрики, и в регионе появится собственное куриное мясо и яйцо. Последние годы для двух птицефабрик были провальными. К концу 2011-го «оклемалась» только Щербактинская фабрика, а крупнейшая Кызылжарская реанимируется сейчас.

«Согласно решения учредителей на базе ТОО «Кызылжар-Агро» - крупнейшая создается новая организация ТОО «Кызылжар-Құс». Учредителями было принято решение перепрофилировать ТОО «Кызылжар-Кус» с производства яиц на выработку бройлеров с проведением полной реконструкции и созданием дополнительных мощностей».

Планируется модернизация птицефабрики в два этапа: первый этап предусматривает выработку 4 тыс.тонн мяса, а при полном введении мощностей - 8 тыс.тонн. Запуск птицефабрики по производству мяса планируется на сентябрь, октябрь 2013 года.

Предусмотрены реконструкция и ремонту птичников, прорабатываются варианты строительства новых производственных корпусов, приобретения оборудования по содержанию, убою, переработке птицы, а также оборудования для инкубатора и комбикормового завода.

Объем инвестиций в проект на данный момент оценивается в размере 258,8 млн. тенге. В ходе перепрофилирования фабрики будут реконструированы завод по производству комбикорма и корпуса для разведения птицы. Новыми объектами инфраструктуры предприятия станут инкубатор и перерабатывающий комплекс, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

На сегодняшний день произведены демонтаж технологического оборудования и очистка помета в 11 птичниках и инкубаторе. Отремонтирована ремонтная мастерская МТМ, проведено отопление. Помещения подготовлены под заливку полов. Приступили к ремонту комбикормового завода.

В настоящее время заключены договора по поставке новейшего оборудования для инкубатора, птичников, комбикормового завода, линии убойного цеха, цеха по утилизаций отходов, холодильного оборудования с компьютерными системами контроля и управления технологическими процессами, где соблюдаются все требования для получения продукций самого высокого качества, включая требования по санитарно-ветеринарному контролю. перечень компаний по приобретению оборудования: «Meyn», Pas Reform, Wine Lastrub, Big Dutchman GmbH, Haruman, Spehl, Roxell, Krionex, STS-PV, Технотекс, Агро-3 Экология, Восток Trade Markers.

Численность сотрудников и рабочих на птицефабрике ТОО «Кызылжар-Кус» на 01.января 2013 года - 41 человек.

Инвестиционная программа возрождаемой птицефабрики ТОО «Шарбакты Құс» на 2013 год составит 310 млн. тг.

А инвестиционная программа возрождаемой птицефабрики ТОО «Шарбакты Құс», ориентированной на производство яйца, на 2013 год составит 310 млн тенге, сообщает акимат Павлодарской области.

«В целях реализации и исполнения программы по восстановлению птицефабрик в 2012 году на предприятие было вложено инвестиции 265,0 млн. тенге и 2013 году планируется инвестировать еще 310,0 млн. тенге», - говорится в сообщении, распространенном сегодня.

Сообщается, что ТОО «Шарбакты Құс» на 2013 год предусмотрено приобретение в мае-июне 120 тыс. и августе 80 тыс. голов суточных цыплят, с доведением поголовья в третьем квартале до 400 тыс. голов. При этом предприятие произведет более 90 млн. шт. яиц, будет трудоустроено 160 человек. В перспективе планируется довести поголовье промышленного стада до 500 тыс. голов и поголовье молодняка до 120 тыс. голов.

«По итогам 2012 года на ТОО «Шарбакты Құс» имеется 231 тыс. голов птицы, в.т.ч. 114 тыс. голов кур-несушек. На предприятии трудоустроено 124 человек», - отмечается в релизе.

ТОО «Шарбакты Құс» с 2012 года является собственником имущественного комплекса Щербактинской птицефабрики, ранее принадлежавшего ТОО СП «ТАЕГ».

На момент приобретения предприятие не функционировало, имело значительные обязательства по налогам перед государством, по заработной плате, по просроченным кредитам перед банками.Поголовье птиц отсутствовало, соответствующей работы по консервации фабрики, предыдущими владельцами не были проведены. Что привело к размораживанию систем отопления, водоснабжения и водообеспечения всех производственных объектов.

«В настоящее время полностью погашена предыдущая задолженность по заработной плате, по налогам и банкам. На предприятии ведутся ремонтные и восстановительные работы, обновлен машинно-тракторный парк, приобретено 8 единиц автотракторной техники, проведена реконструкция кормоцеха, ведутся работы по замене устаревшего оборудования 2-х птичников на современные европейские аналоги, для этого приобретено в Германии новое клеточное оборудование на 70000 птицемест», - сообщили в областном акимате.


ptichki.net



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.