Недельный обзор: Свиноводческая отрасль ЕС в упадке

31-01-2013, 08:49
Недельный обзор: Свиноводческая отрасль ЕС в упадкеПроизводство свиного мяса в ЕС, по прогнозам, сократится более чем на три процента в этом году, после двух предыдущих лет сокращения, согласно новому докладу. Одной из причин резкого снижения является запрет на содержание свиноматок в закрытых стойлах, к чему многие государства-члены ЕС оказались плохо подготовлены. Свиноводческая промышленность Великобритании оказывает колоссальное давление на производителей продуктов питания, представителей розничной торговли и общественного питания, требуя, чтобы они использовали лишь свинину «произведенную легально», т.е. с соблюдением нового правила содержания свиней на фермах. Ну и конечно, наконец наметился прогресс реформировании Общей сельскохозяйственной политики ЕС.

В новом докладе о перспективах развития сельского хозяйства ЕС до 2020 года прогнозируется сокращение производства свинины на 3,2 процента в 2013 году, в результате требований по соблюдению обязательных стандартов благосостояния скота, которые вступили в силу 1 января текущего года, а также за счет повышения расходов на приобретение кормов в связи с засухой в США.

Кроме того, члены Европейского парламента отдают предпочтение - по крайней мере, на первый взгляд – «зеленой», т.е. ориентированной на защиту окружающей среды, Общей сельскохозяйственной политики (CAP).

Парламентский сельскохозяйственный комитет согласовал меры, которые помогут выровнять выплаты фермерам в странах ЕС таким образом, что бедные и новые государства-члены Евросоюза не получат значительно меньше, чем более обеспеченные государства.

Депутаты Европарламента согласились ограничить количество субсидий для фермеров и уменьшить общие суммы выплат, которые ранее были розданы, поэтому некоторые выплаты могут быть перераспределены.

Они также утвердили новые экологические нормы с упором на диверсификацию культур, поддержания постоянных пастбищ и создание экологически ориентированных сельхоз областей.

С другой стороны, члены Европарламента отказались рассматривать вопросы о любом сокращении бюджета САР.

"Это момент истины. Сельскохозяйственный комитет сообщил на днях, как будет выглядеть новая Единая сельхоз политика ЕС. Она должна быть более эффективной, экологически чистой и в состоянии реагировать на огромные проблемы, стоящие перед сельхоз сектором. Такие амбициозные цели влекут за собой более высокие затраты. Таким образом, любое дальнейшее сокращений бюджета CAP просто неприемлемо ", -заявил председатель комитета, Паоло Де Кастро.

В Великобритании, производители свиней бросают вызов производителям продуктов питания, представителям розничной торговли и общественного питания, требуя дать публичное обязательство, что они не продают незаконно произведенное мяса из хозяйств, которые не успели подготовиться к новому европейскому законодательству, запрещающему длительное содержания свиноматок в закрытых стойлах.

Национальная ассоциация свиноводов Великобритании (NPA) создала веб-сайт, где разместила так называемые стены славы и позора, где будет опубликован список компаний, которые взяли на себя обязательства производить продукцию только из свинины, поставляющейся с легально работающих хозяйств.

В США, представители сельского хозяйства приветствовали тот факт, что лидер большинства в Сенате Гарри Рид представил в Конгрессе не изменившуюся версию Фермерского Билля, который был принят Сенатом в последней сессии.

В Норвегии ы образцах, взятых у свиней из стад западного и центрального регионов, был обнаружен вирус гриппа A (H1N1) pdm09. Источником инфекции считаются сотрудники ферм, которые сообщили о симптомах гриппоподобных заболеваний перед тем, как аналогичные симптомы были обнаружены у свиней.

Новое исследование Научного центра CReSA в Испании стало очередным шагом к созданию эффективного метода борьбы с африканской чумой свиней.


meatinfo.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.