Птицеводы Молдовы против Украинской курятины

28-01-2013, 09:37
Птицеводы Молдовы против Украинской курятиныУ производителей куриного мяса и яйца сложилось твердое убеждение, что министерство экономики Молдовы больше обеспокоено поддержкой украинских производителей этой продукции, нежели поддержкой и развитием молдавских, заявил председатель ассоциации производителей мяса птицы и яиц Николай Коваш.

«Иначе как объяснить тот факт, что в 2012 году импорт куриного мяса из Украины в Молдову был освобожден от уплаты двух из трех видов таможенных сборов: 100 евро за каждую ввозимую тонну мяса и 15 процентов общей стоимости партии товара?! Импортеры оплачивают лишь 20 процентов НДС. Что интересно, импорт той же продукции из стран ЕС лишен таких льгот.

В этом году никаких изменений фискальной политики не произошло – все осталось на уровне прошлого года», - разъяснил ситуацию собеседник.

Глава ассоциации уточнил также, что при нынешней стоимости килограмма комбикормов в 7-8 леев (100 MDL=8.23 USD) с учетом подорожавшего газа и электроэнергии, которого по понятным причинам в зимний период расходуется гораздо больше, нежели в теплое время года, себестоимость килограмма курятины составляет не менее 30 леев. Производители работают с минимальной прибылью, не могут "накручивать" на и без того высокую цену и продавцы – товар не будет расходиться в достаточно высоких объемах.

«Можем ли мы составить сколько-нибудь достойную конкуренцию украинскому куриному мясу стоимостью 19-21 лей за кг по всем позициям или за тушку по 27-29 леев за кг?! Столь нелояльная конкуренция привела к тому, что к концу 2012 года в складских холодильниках производителей скопилось свыше 7 тысяч тонн куриного мяса. Январский цикл забоя уже прошел, и объемы нереализованной продукции увеличились. Стоит ли удивляться тому, что с начала года производители заложили цыплят на доращивание до товарной кондиции – 2-2,5 килограмма - лишь 50 процентов от прежних объемов», - продолжил Коваш.

По словам собеседника, последнее, в свою очередь, влечет за собой другие проблемы для производителей. Нереализованная продукция – дефицит средств для приобретения цыплят в Польше и Венгрии, а также комбикормов в той же Украине. Падеж при доращивании импортных цыплят составляет не более 2 процентов, в то время как отечественных гибнет 15-20 процентов. В комбикормах из Украины содержание протеина выше, нежели в отечественных, а потому при использовании ввезенных кормов цикл выращивания цыпленка до товарной кондиции составляет лишь 45 дней, а не 52-55 при кормлении молдавскими аналогами.

Посетовал руководитель и на то, что даже под не очень выгодный для производителей процент кредита – 11-12 в валюте и 15-16 в леях – в январе ни один банк не выдавал эти самые ссуды.

«Вот и получается: куда ни кинь – всюду клин! 14 декабря 2012 года совет директоров Ассоциации производителей мяса птицы и яиц обратился с официальным письмом к министру экономики страны Валериу Лазэру с требованием прекратить выдачу лицензий на импорт куриного мяса из стран СНГ (Украина) и ЕС – для последних по странной инициативе главы Таможенной службы Тудора Балицкого в 2011-2012 годах были снижены таможенные сборы. И установить, наконец, разумные налоги на импорт этой продукции с тем, чтобы отечественный производитель мог на равных конкурировать с ввозимым товаром», - сообщил глава ассоциации.

По его мнению, это позволит не только сохранить отрасль, но и увеличить в разы объемы производства куриного мяса, что не составит никаких проблем. Спрос на молдавскую курятину возрос бы со стороны не только граждан, но и отечественных производителей колбасных изделий, которые, по причине дешевизны импорта, совершенно не используют местное сырье.

«Со всех трибун, на разного рода совещаниях, круглых столах и экономических форумах представители высшего руководства страны и Минэконимики, в первую очередь и громче всех, трубят о своем стремлении создать необходимые условия для развития местного производства, обещают райские кущи иностранным инвесторам. А вот конкретно решить проблему отечественных производителей мяса птицы и яиц не хотят. Да что там решить! Даже ответить на наше письмо никто из министерства экономики не удосужился. Что можем получить и, скорее всего, получим в итоге? Ответ прост. Иностранные инвесторы, прекрасно осведомленные об условиях работы на рынках Молдовы, к нам не придут. Отечественное производство умрет медленной и мучительной смертью, что оставит глубокий след в памяти потомков - не вкладывать ни под какие сладкие посулы свои финансы в местное производство, только в сферу услуг – магазины, к примеру, на прилавках которых будет исключительно импорт», - заключил Коваш.

newsmoldova.ru





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.