Подписаны контракты на поставку ямальской оленины в Финляндию

22-01-2013, 08:44
Подписаны контракты на поставку ямальской оленины в ФинляндиюВ Берлине, в рамках международной сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя 2013», состоялось подписание внешнеэкономического контракта между предприятиями «Ямальские олени» и «Polarica OY» (Финляндия) на поставку в Европу мяса северного оленя в объеме 240 тонн. Кроме того, подписан протокол о намерениях между МП «Ямальские олени» и компанией «Getti Wilba» (Германия) на поставку оленины объеме 120 тонн.

Комментируя заключение контракта, Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин отметил: «Наш регион известен в Европе, прежде всего, как мировой центр добычи природного газа, однако главная гордость Ямала - это сельское хозяйство. Традиционно самые сильные отрасли – это оленеводство и рыбодобыча, но мы ставим перед собой задачу расширить спектр агропромышленного производства и сделать автономный округ максимально независимым с точки зрения продовольственной безопасности. В качестве примера первых шагов в этом направлении демонстрируем на выставке полярный мёд из Надымского района, картофель из Шурышкарского района, дикоросы и другую нашу продукцию».

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров подчеркнул, что «...судя по разнообразному перечню ямальской продукции, представленному на выставке - от оленины до лимонов и меда, можно сделать вывод, что в регионе живут очень творческие люди, заинтересованные не только в настоящем, но и в будущем развитии Ямала. И то, что руководство округа проводит большую работу в этом направлении, для меня, как для федерального министра, – показатель перспективности этой территории и знак того, что за счет высоко диверсифицированной экономики Ямал останется в российских лидерах по качеству жизни».


r89.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.