Итоги 2012: Новые агропредприятия России. Птицеводство

11-01-2013, 09:22
Итоги 2012: Новые агропредприятия России. Птицеводство- Компания «Евродон» (Ростовская обл.) завершила первый технологический цикл выращивания индейки в новых птицеводческих корпусах, построенных в рамках увеличения производственной мощности предприятия.

Возведено 10 новых птицеводческих корпусов, увеличена на 400 кв. метров площадь цеха упаковки мясоперерабатывающего завода, закуплено дополнительное промышленное оборудование. Общая площадь построенных объектов составила 28 800 кв. метров.

- В поселке Первомайский Почепского района Брянской области запущена первая очередь площадки для выращивания бройлеров «Первомайская», построенной в рамках проекта по увеличению мощностей сегмента птицеводства Группы «Черкизово».
Первая очередь бройлерного цеха состоит из 28 птичников, рассчитанных на единовременное содержание до 1 миллиона бройлеров. Инвестиции в строительство всей площадки составляют 880 млн. рублей.

- В посёлке Остроленский Челябинской области на площадке ООО «Нагайбакский птицеводческий компекс» открылась инкубационная станция. На строительство инкубатора было потрачено 140 миллионов рублей. Его общая мощность составляет 40 миллионов яиц в год.

- ОАО «Группа Черкизово» запустила дополнительных птичники на птицеводческой площадке в Пензенском блоке. В рамках проекта по увеличению мощностей в Пензенском блоке птицеводства был построен 21 дополнительный птичник на птицеводческой площадке «Восточная».

- На Нерюнгринской птицефабрике (Якутия) открыт 1-ый цех 2-й очереди бройлерного комплекса.
В последние 4 года в Нерюнгри - столице Южной Якутии успешно реализуется проект «Комплексное развитие и реконструкция Нерюнгринской птицефабрики», которая позволяет обеспечить свежим куриным мясом не только юг республики, но и её центральные районы.

- Открыта вторая очередь производства в Башкирском птицеводческом комплексе имени Мажита Гафури в Мелеузовском районе Башкирии. Это восемь птичников на 93500 голов. С завершением первого этапа Башкирский птицеводческий комплекс стал производить 6 345 тонн живой массы индейки, а второй этап позволит в ближайшее время выйти на уровень 11 570 тонн.
Третий этап проекта планируется завершить в 2013 году и тогда комплекс выйдет на проектную мощность в 30 тысяч тонн индюшатины.

- В Карсунском районе Ульяновской области строят птицефабрику замкнутого цикла мощностью 2680 тонн мяса цыплят-бройлеров в год. Проект реализует ООО «Искра-СХ». Общий объём инвестиций 348,5 млн рублей. Всего будет создано около 150 рабочих мест.
В декабре 2012 года завершено строительство первой очереди проекта (10 птичников и вся инфраструктура) и начато строительство еще 10 птичников на этой же площадке.

- Первая партия в 25 тыс. цыплят поступила в новый комплекс по выращиванию индейки ООО «ПензаМолИнвест» в селе Катковка Колышлейского района.
Производственные площадки проекта расположены в Нижнеломовском и Колышлейском районах Пензенской области. Проект предусматривает создание комплекса с полным производственным циклом – инкубатор, подращивание, откорм, переработка – вводились в эксплуатацию поэтапно в течение 2012 г. Проект рассчитан на производство 15 тыс. тонн готовой продукции в год.

- В Колышлейском районе Пензенской области открыт инкубаторий компании "Дамате" - первый объект, введенный в эксплуатацию в рамках реализации проекта по производству мяса индейки мощностью 15 тыс. тонн готовой продукции в год. Инкубаторий, рассчитан на 1,8 млн. яиц в год. В 2012 году так же введен в эксплуатацию второй объект комплекса - птичники подращивания.
В целом комплекс будет представлять собой вертикально-интегрированную структуру, включающую в себя птичники по подращиванию и откорму индейки, перерабатывающий завод, упаковку, комбикормовый завод с элеватором и всю необходимую инфраструктуру.

- Группа Компаний "Здоровая ферма" (ранее "Уралбройлер") строит новую птицефабрику в Кунашакской районе Челябинской области. Предприятие уже можно считать запущенным. На родительские птичники заселено поголовье французкого кросса ИЗА Ф15, и птицеводы уже получили первое яйцо.
В ближайшие месяцы будет введен в эксплуатацию инкубатор и птичники для выращивания бройлеров. А к середине 2013 года фабрика выйдет на полную мощность – 70 тыс. тонн мяса птицы в год.

- Компания "Донстар" (входит в группу компаний "Евродон") запустила производство мяса утки в Миллеровском районе Ростовской области. Мощность предприятия на первом этапе составит 20 тыс. тонн мяса в год. Первая продукция ожидается в 2013-м году. На предприятии будет создано 800 рабочих мест. Объем инвестиций – 5 млрд. рублей.

- В Горшеченском районе Курской области строят крупнейший в России птицекомплекс.Строительство комплекса, рассчитанного на производство 120 тысяч тонн куриного мяса в год, с осени 2010 года ведёт компания «Курский Агрохолдинг».
На сегодняшний день выпускают продукцию: инкубаторий мощностью 86 миллионов яиц в год, одна из семи птицефабрик по производству мяса кур и птицеперерабатывающий комбинат.
В конце 2012 годы введены в строй еще три птицефабрики. Последние три площадки заработают в первом квартале 2013 года. Птицефабрики рассчитаны на единовременную посадку 1 миллиона яиц и выпуск 15 тысяч тонн мяса в год. Инвестиции в проект составляют 9 млрд. рублей.

- В Нагайбакском районе Челябинской области открыт новый убойный цех ООО «Ситно».Это событие стало завершающим этапом строительства крупнейшей на территории региона птицефабрики.
Общая стоимость проекта - более 5 млрд. рублей. Весь холдинг «Ситно» будет производить в год около 100 тысяч тонн готовой продукции. К базовому убойному цеху будет пристроен цех по переработке мяса.

- В станице Натухаевской (Новороссийск) открыт новый высокотехнологичный корпус на 160 тысяч птицемест ЗАО "Птицефабрика Новороссийск". В корпусе установлено оборудование производительностью 90 тысяч яиц в час.
Помимо открытого в ноябре 2012 года нового производственного корпуса, за последние годы построено три абсолютно новых птичника, два по 130 тысяч птицемест (в 2005 и 2007 годах), еще один в 2011 году на 170 тысяч мест. Общий объем планируемого производства в новых корпусах свыше 100 млн. штук яиц в год.

- Компания "Башкирский бройлер" завершила строительство первой очереди крупнейшего в России птицеводческого комплекса по производству яиц и куриного мяса в селе Ибраеве Альшеевского района Башкирии.
Проект состоит из трех основных частей. Первая – это строительство бройлерных ферм, инкубатора и мясохладобойни. Вторая – комбикормовый завод и третья – репродуктор. Площадки птицеводческого комплекса будут расположены в пяти зонах. Мощность комплекса на начальном этапе – 30 млн. яиц в год, полная 90 млн. яиц и 110 тыс. т. мяса в год.

- В Томской области открыт новый инкубационный цех птицефабрики «Томская» по выращиванию племенной птицы в п. Молодежном. На строительство и оснащение инкубатора ушло около 170 млн. руб.
На сегодняшний день в Томской области это самый мощный и современный цех инкубации производительностью 22 млн. инкубационного яйца в год, который позволит в 1,5 раза увеличить производство мяса птицы в регионе.

- ООО «Птицефабрика «Акашевская» (Марий Эл) запустила пятую очередь производства. С пуском пятой очереди птицефабрика «Акашевская» начнет выпускать 60 тыс.тонн мяса бройлеров в год. Принято решение о строительстве 6 и 7 очередей, запуск которых позволит ежегодно производить до 200 тысяч тонн мяса бройлеров. В производственный комплекс войдут комбикормовые заводы, птичники, мясокомбинаты и генетический центр. Общая стоимость проекта - около 7 миллиардов рублей.


korrespondent.net



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.