Москва и Киев синхронизируют действия по ввозу мяса, которое производится с использованием рактопамина

14-12-2012, 09:25
Москва и Киев синхронизируют действия по ввозу мяса, которое производится с использованием рактопамина«Мы пытаемся синхронизировать действия с Украиной в отношении мяса, произведенного с использованием рактопамина, так как на украинский рынок может поступать такая продукция», - сказал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

В четверг Данкверт провел телефонные переговоры с главой ветслужбы Украины Иваном Бисюком. «Мы высказали свою озабоченность складывающейся ситуацией и заявили о том, что если на Украину будет поставляться мясо, произведенное с использованием рактопамина, то оно не должно использоваться для производства готовых изделий, предназначенных для российского рынка», - сказал Данкверт.

По его словам, Бисюк заверил, что Украина четко придерживается достигнутых ранее договоренностей. Они предусматривают, что в Россию поставляется продукция, произведенная только из украинского мяса.

Данкверт считает высокой вероятность того, что Украина введет аналогичные российским требования по ввозу мяса, произведенного с использованием рактопамина.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Россельхознадзор уведомил ветслужбы Канады, США, Мексики и Бразилии о необходимости с 7 декабря текущего года производить отгрузку свинины и говядины только после проведения предэкспортных лабораторных исследований этой продукции на наличие стимулятора продуктивности – рактопамина.

Канада призвала Россию отложить свое требование, «чтобы обеспечить научно обоснованные дискуссии между российскими и канадскими чиновниками», заявил министр сельского хозяйства Канады Джерри Ритц.

Тем временем американские аналитики предположили, что новые правила ввоза в Россию американского мяса могут быть ответом на принятие Конгрессом США «списка Магнитского». «Это похоже на ответную меру после принятия сенатом законопроекта о торговле с Россией... В этом нет никакого сомнения», – заявил ведущий стратег американской исследовательской компании Allendale Inc Рич Нельсон.

Он добавил, что Россия приобрела 1,4% американской свинины и 0,6% говядины. По мнению Рича Нельсона, любая приостановка импорта мяса из США может нанести удар по фьючерсам на Чикагской торговой бирже.

Россельхознадзор, в свою очередь, «с удивлением воспринял увязывание некоторыми аналитиками введения Россией усиленного контроля на отсутствие в импортируемом мясе бета-адреностимулятора рактопамина с принятым 6 декабря текущего года сенатом США так называемым законом о списке Магнитского».

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко также заявил, что требование российской стороны о том, чтобы поставляемая в Россию свинина и говядина не содержали кормовую добавку рактопамин, продиктовано не политикой, а пищевой безопасностью.


vz.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.