Радужные перспективы: через семь лет на Среднем Урале должны производить 270 тысяч тонн мяса и 700 тысяч тонн молока в год

12-12-2012, 09:58
Радужные перспективы: через семь лет на Среднем Урале должны производить 270 тысяч тонн мяса и 700 тысяч тонн молока в годНа заседании правительства Свердловской области, которое прошло 11 декабря, обсудили программу развития агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области на 2013-2020 годы. С докладом выступил министр Михаил Копытов.

По его словам, общий планируемый объём финансирования государственной целевой программы за весь период реализации с 2013 по 2020 годы за счет средств областного бюджета и внебюджетных источников составит около 43,6 млрд рублей. Программа предусматривает комплексное развитие всех отраслей, сообщает пресс-служба правительства области.

«Среди приоритетов мы выделяем: в сфере производства — мясное и молочное направления; в экономической сфере — повышение доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей; в социальной сфере — устойчивое развитие сельских территорий в качестве обязательного условия сохранения трудовых ресурсов, повышение средней заработной платы до 31 тысячи рублей; в сфере развития производственного потенциала — мелиорация земель сельскохозяйственного назначения, введение в оборот неиспользуемой пашни и других категорий сельскохозяйственных угодий»,— отметил Михаил Копытов.

По его словам, в результате реализации представленной министерством АПК и продовольствия программы к 2020 году регион должен будет производить 748 тысяч тонн зерна и зернобобовых культур и столько же картофеля. Это соответственно на 32 и 10 процентов больше показателей этого года.

По мнению министра, увеличению объемов выращиваемых культур будут способствовать меры по улучшению использования земель сельскохозяйственного назначения, обеспечению развития элитного семеноводства.

Производство скота и птицы (в живом весе) в 2020 году в регионе должно составить 270 тысяч тонн, что на 15 процентов больше по сравнению с 2012 годом, молока — 700 тысяч тонн, или на 21 процент выше показателя этого года.

Также, по его словам, до 2020 года среднемесячная заработная плата в крупных и средних сельскохозяйственных организациях увеличится до 31 тысячи рублей, что составит не менее 60 процентов среднего ее уровня по экономике области. Вместе с тем, предполагается обеспечить ежегодный прирост инвестиций в сельское хозяйство в размере 4,5 процента, создать условия для достижения к 2020 году уровня рентабельности в сельскохозяйственных организациях не менее 15 процентов (с учетом субсидий).

Среднегодовой темп роста продукции сельского хозяйства в период до 2020 года должен составить не менее 1,9-3,3 процента, производства пищевых продуктов — 3,0-4,3 процента.

«Буквально вчера осмотрел одну из животноводческих ферм в Артемовском. Еще раз убедился, что селянам надо помогать. Поэтому в целом программа принимается. Но до конца 2012 года прошу министерство сельского хозяйства и вас, Илья Эдуардович, (Бондарев, вице-премьер — прим. ред.) подготовить детальные графики, «привязки» этих общих показателей к конкретным муниципалитетам, хозяйствам. Чтобы мы уже в этом году на отдельном совещании утвердили детальные планы по каждому направлению с объемами финансирования, инвесторами, пониманием, какое количество, каких продуктов будет произведено»,— отметил председатель правительства Денис Паслер.


agro.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.